Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: могу ли я распоряжаться этими деньгами уже сейчас,

Я продал квартиру матери (по генеральной доверенности), с тем чтобы купить для нее другую, более удобную по местоположению, т.к. мать тяжело болела и я за ней ухаживал (т.е. планировалась встречная продажа-покупка). Через три дня после продажи квартиры мать умерла, не успев написать расписку в том, что передает мне деньги, полученные от продажи ее квартиры (планировалось, что такую расписку я потом представлю в налоговую инспекцию, чтобы оправдать покупку другой квартиры для матери). Теперь необходимость в покупке новой квартиры для матери отпала, и теперь я хотел бы купить квартиру для себя и своей семьи, используя, в основном, деньги, полученные от продажи квартиры матери. Имеется завещание, по которому мать оставляет мне все свое имущество. Вопрос: могу ли я распоряжаться этими деньгами уже сейчас, или они являются часью наследства, и я должен ждать 6 месяцев, чтобы вступить в права владения?

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
09.12.2000 в 10:41
номер вопроса №3962
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 528 ГК РСФСР 1964 г., временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а в наследственную массу, в установленных законом случаях, включается недвижимое и движимое имущество, находившееся в собственности либо наследуемом владении наследодателя (на день его смерти), а также оставшееся после его смерти другое имущество, которое в силу ст. 213 ГК РФ может являться объектом права собственности гражданина.

    К моменту смерти Вашей мамы квартира фактически выбыла из ее владения, но юридически перехода права собственности к покупателю квартиры не произошло, так как право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации (ст. ст. 164, 219 ГК РФ), которая производится в порядке, предусмотренном Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    В то же время денежные средства, вырученные от продажи квартиры, принадлежат вашей маме. Действуя на основании генеральной доверенности, вы выступали в качестве поверенного, обязанного совершить от имени и за счет вашей мамы (доверителя) определенные юридические действия - продать ее и купить ей квартиру. С момента смерти вашей мамы генеральная доверенность прекращает свое действие (ст. 188 ГК РФ) и ваши права и обязанности поверенного также прекращаются (ст. 977 ГК РФ).

    Денежные средства, вырученные от продажи квартиры и принадлежащие вашей маме, включаются в наследственную массу.

    Вы являетесь наследником по завещанию. А теперь о порядке вступления в права владения этими деньгами и распоряжения. Хочу ознакомить Вас отдельными положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 г. № 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (с изменениями на 25.10.1996 г.), которые прояснят ситуацию:

    Пункт 5. Судам необходимо учитывать, что если наследник фактически принял наследство одним из указанных в ст. 546 ГК РСФСР способов, но нотариальной конторой по каким-либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, требования заявителя, не согласного с действиями нотариальной конторы, рассматриваются в

    порядке особого производства. В случае, когда наследник фактически принял наследство и предъявил в нотариальную контору документы, перечисленные в п. 101 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариальными конторами РСФСР, однако ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, его жалоба на отказ в совершении нотариального

    действия рассматривается по правилам, предусмотренным главой 32 ГПК РСФСР. Если же у наследника, фактически принявшего наследство, отсутствуют указанные выше документы, необходимые для получения свидетельства о праве на наследство, и нет возможности получить их иным путем, заявление об установлении факта принятия наследства

    рассматривается по правилам, предусмотренным главой 27 ГПК РСФСР .

    Пункт 6. В тех случаях, когда при оспаривании отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство либо при рассмотрении заявления об установлении факта принятия наследства возникает спор о праве гражданском, такие требования подлежат рассмотрению судом в порядке искового, а не особого производства.

    Пункт 11. Получение свидетельства о праве на наследство является ПРАВОМ, а не ОБЯЗАННОСТЬЮ наследника (ст.557 ГК РСФСР). Поэтому отсутствие свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (ст.129 ГПК РСФСР) и не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок, установленный ст.546 ГК РСФСР.

    Пункт 12. Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства (ст. 546 ГК РСФСР), следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в

    наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.549 ГК РСФСР, или погашение долгов наследодателя и т.п. При этом следует иметь в виду, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

    Основываясь на пункте 14 вышеуказанного Постановления, я бы сказал, что вы можете распоряжаться этими деньгами. Хотя у моих коллег могут быть и иные мнения.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    09.12.2000 12:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

29 сентября купил авто по генеральной доверенности с договором купли-продажи. Не успел поставить на учет, уехал в отпуск. 03 октября владелец авто умер.
читать ответы (1)
Дочь продала квартиру отца по генеральной доверенности, и деньги не возвращает, как нам вернуть хоть бы половину.
читать ответы (1)
Могу ли я продать автомобиль не по генеральной доверенности сроком на два месяца. Покупатель просит генеральную доверенность ОСАГО заканчивается через два месяца на какие документы я могу сослаться.
читать ответы (1)
Посоветуйте пожалуйста. Три года назад я продала земельный участок по генеральной доверенности, на тот момент был долг на участок 16000, естественно новые хозяева должны были его оплатить.
читать ответы (1)
Посоветуйте пожалуйста. Три года назад я продала земельный участок по генеральной доверенности, на тот момент был долг на участок 16000, естественно новые хозяева должны были его оплатить.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение