Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И требует ли регистрации у нотариуса договор о займе денег между близкими родственниками?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
20.05.2002 в 21:09

По какому договору, частное лицо может занять деньги у частного лица без участия нотариуса? И требует ли регистрации у нотариуса договор о займе денег между близкими родственниками? Спасибо.

номер вопроса №39627
прочитан 149 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.05.2002 22:06
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Александр!

    Согласно ст.808 ГК РФ "Договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее, чем в 10 раз установленный законом МРОТ (1 МРОТ=100 руб. на сегодня)...В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверящие передачу ему займодавцем определённой денежной суммы или определённого количетва вещей". Закон не ставит в зависимость от родственных отношений необходимость заключения его в письменной форме. Если договор займа будет нотариально заверен, это упростит процедуру взыскания долга в случае его невозврата.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня заняли деньги два миллиона рублей, под залог дома и оформили у нотариуса доверенность на право п продажи этого дома
читать ответы (1)
Я физическое лицо арендую гостевой дом у физического лица какой налог платить и обязательно ли открывать ИП. Так как
читать ответы (1)
Как составить договор на оказания услуг по отделке помещения частному лицу без ип.
читать ответы (1)
По глупости полтора года назад я взял деньги у частного лица под расписку и залог документов (по объявлению нашел). Часть
читать ответы (1)
Действительна ли расписка в письменной форме о займе денег у физического лица в размере 100 тыс. рублей, в расписке указаны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение