|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2699
юристa
14817
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Москва
Владимир
11.12.2000 в 16:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Завещание на похороны - Владимир, г. Москва

Одинокая родственница, которую я недавно похоронил, оставила мне завещание на приватизированную однокомнатную квартиру в Москве и все что в ней находится. Как вступить в свои права? Стоит ли это делать самому или есть смысл обратиться к посреднику? Какие нужно собрать документы?

номер вопроса №3963
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Какие еще документы нужны, Заявление о принятии наследства, Гражданский кодекс рсфср,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Костюченко Оксана Игоревна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 322

    Уважаемый Владимир!

    Согласно статье 546 гражданского кодекса РСФСР 1964 года для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал в нотариальную контору по местунахождения наследственного имущества заявление о принятии наследства. На практике - если Вы пользуетесь вещами и квартирой родственницы, которая умерла и оставила завещание, платите за эту квартиру коммунальные платежи и т.д. Подать заявление в нотариальную контору Вам нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. В нотариальную контору Вы должны представить следующие документы: 1. свидетельство о смерти + копия 2. завещание 3. если Вы родственник, чтобы меньше платить госпошлины лучше еще предоставить документы о родстве (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.) 3. справка о том, что умерший проживал в этой квартире на день смерти ( в паспортном столе) 4. правоустанавливающий документ на квартиру (договор приватизации, договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве наследования и т.д.) 5. справку из ПИБа об оценке квартиры 6. если есть какое-то еще имущество: деньги в банке, гараж, машина - документы на это имущество 6. Ваш паспорт. Для начала просто с паспортом и завещанием лучше подойти в нотариальную контору и узнать у нотариуса какие еще документы нужны, но сделать это надо до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Предварительно нужно с текстом завещания и паспортом обратиться к тому нотариусу,который его удостоверил,чтобы он поставил отметку о действительности завещания,поскольку наследодатель имеет право по закону в любой момент изменитьили отменить завещание,о чём извещают нотариуса,который его удостоверял.Эта процедура обязательна.Справка ПИБ об оценке называется теперь техническим паспортом на квартиру и получать его нужно в том году,когда будет выдано св-во о праве на наследство.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы