Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Положена ли какая-нибудь доля от этой жил площади после её смерти её второй дочери -

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
13.12.2000 в 13:24

Мать проживала совместно со своей дочерью и внуком в приватизированной квартире. Положена ли какая-нибудь доля от этой жил площади после её смерти её второй дочери - проживавшей отдельно - на севере с мужем.

Спасибо.

номер вопроса №3964
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    13.12.2000 14:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 3 Личная консультация

    Вопрос поставлен не совсем четко. Если эту квартира приватизирована мамой, дочерью и внуком, то маме принадлежит на праве собственности доля этой квартиры - 1/3. После ее смерти наследственное имущество будет составлять, в частности, принадлежащая ей в этой квартире доля. Согласно ст. 530 ГК РСФСР 1964 года, наследниками могут быть: при наследовании по закону -граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти; при наследовании по завещанию - граждане, находящиеся в живых к

    моменту смерти наследодателя, а также зачатые при его жизни и

    родившиеся после его смерти.

    Согласно ст. 532 ГК РСФСР 1964 года, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону

    лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

    К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица,

    состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону,

    если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

    Итак, вторая дочь, проживающая на севере, будет наследовать с сестрой в равных долях, долю мамы и станет одним из сособственников квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли произвести регистрацию дочери и внука в приватизированную квартиру, но она не оформлена в собственность?
читать ответы (1)
Мне 65 лет. Я проживаю в государственной двухкомнатной квартире вместе со своей дочерью и внуком. Основной квартиросъемщик
читать ответы (1)
Я проживаю вместе со своей дочерью в квартире, в которой она имеет 1/4 долю а собственник её дядя. У нас случился потерпи
читать ответы (1)
Моя сестра живет со своей дочерью и внучкой в двухкомнатной квартире, 2/3 квартиры были оформлены на нее и 1/3 на нашу
читать ответы (1)
В 1961 г. мать моего отчима получила дом в селе на 2 входа: в одном жила она со своей дочерью и во второй половине мой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение