Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещания нет. Таким образом второй дочери полагается половина от 1/3 квартиры?

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
14.12.2000 в 16:14

Квартира приватизирована на 3 человек.

Завещания нет.

Таким образом второй дочери полагается половина от 1/3 квартиры?

Как юридически решается этот вопрос?

Спасибо.

номер вопроса №3965
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.12.2000 20:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    Вы совершенно правильно поняли мой ответ,действительно второй дочери по наследству, при отсутствии завещания, полагается получить 1/2 от 1/3 квартиры, т.е 1/6 от всей квартиры.

    Для принятия наследства вторая дочь в течение 6 месяцев должна принять наследство.На основании ст. 546 ГК РФ (1964 г) под принятием наслдества подразумевается фактическое принятие наследства или подача заявления о вступлении в права наследования нотариусу по месту открытия наследства.

    При подаче заявления предъявляется свидетельство о смерти, свидетельство о рождении дочери, договор приватизации,зарегистрированный в ГБР, справки ф.7.и 9., технический паспорт квартиры (содержит оценку квартиры),справка из ГБР,подтверждающая правомочия наследодателя на долю в квартире. По истечении 6 месяцев наследник получает свидетельство о праве на наследство.

    При получении свидетельства взымается государственная пошлина в размере 1% от инвентаризационной стоимости на квартиру. Кроме того, наследник,не проживающий с наследодателем на момент открытия наследства в квартире после получения наследства должен уплатить налог на имущество,полученное в порядке наследования,если стоимость наследственного имущества (доли в квартире) по стоимости превышает сумму,кратную 850 МРОТ на момент открытия наследства. Размер налога зависит от стоимости доли и является прогрессивным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизирована на 3 человека. Я живу со старшей дочерью-инвалидом стоящая на учете в психоневрологическом
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 3 человек в которой доля несовершеннолетнего внука, мать ребенка требует выделить долю внука
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 3 человек (брат мама и я) Мама умерла 16 лет назад Квартира приватизирована на основе совместной
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 3-х человек (Папа, Я, брат) Я и брат имеем по 1/4 доли квартиры. 1,5 года назад брат умер, мы
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 3 человек мама, папаи брат Паша. Паша купил себе квартиру и свою долю в квартире родителей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение