Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли значение, если один из наследников долгое время жил вместе с наследодателем и вел общее хозяйство?

В каких случаях наследник по закону может претендовать на большую долю приватизированной квартиры, если ни один из наследников на момент смерти наследодателя в этой квартире прописан не был? Имеет ли значение, если один из наследников долгое время жил вместе с наследодателем и вел общее хозяйство?

Елена, г. Екатеринбург
Елена Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
14.12.2000 в 19:10
номер вопроса №3966
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    На основании ст.532 ГК РФ при наследовании по закону наследники первой очереди( дети,переживший супруг,родители) наследуют в равных долях.

    Если к моменту открытия наследства нет наследников первой очереди к наследованию призываются наследники второй очереди(братья,сестры умершего, дед и бабушка),которые также наследуют в равных долях.

    К числу наследников по закону также относятся нетрудоспособные лица,состоящие на иждивении у умершего не менее 1 года,лни призываются к наследованию наравне с другими наследниками той очереди,которая призывается к наследству и наследуют с ними в равных долях.

    Внуки и правнуки наследуют,если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей,который являлся наследником и наследую в той доле в которой наследовал бы родитель.

    Регистрация или отсутствие регистрации в наследуемой квартире не влияет на размер доли в наследстве.

    Совместное проживание на момент смерти с наследодателем дает наследнику основание для освобождения от уплаты налога на имущество, полученное в порядке наследования,но не влияет на размер наследственной доли.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.12.2000 19:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком случае созаемщик по ипотеке имеет право на собственность, т.е. квартиру?
читать ответы (1)
В каком случае налог на земельный участок (дачное общество) больше: - участок приватизирован; - участок не приватизирован. Спасибо, Борис.
читать ответы (1)
В каких случаях возможна по закону помощь (алименты) от разведенного супруга после исполнения ребенку 18 лет? Спасибо.
читать ответы (1)
В каких случаях отец в старости может подать на алименты? Если я откажусь от алиментов, будет ли мой ребенок ему обязан выплачивать алименты?
читать ответы (1)
В каких случаях наследника по закону моно лишить обязательной доли наследства даже если он является пенсионером и инвалидом? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение