Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли он претендовать на эту квартиру, и если да,

Михайлова Вера Игоревна, г. Москва
15.12.2000 в 16:34

У меня совершеннолетняя дочь - не замужем, имеющая собственную квартиру (в этой квартире я не прописана, но проживаю)-внезапно умерла. Завещания нет. Я с ее отцом в разводе более 20 лет, он не интересовался судьбой ребенка, не видел ее с рождения, хотя алименты платил, где он проживает - не знаю.

Может ли он претендовать на эту квартиру, и если да, то как сделать так, чтобы он ничего не получил.

номер вопроса №3967
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.12.2000 09:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Вера Игоревна!

    В соотвествии с действующими нормами ГК РСФСР о наследовании Вы и отец дочери являетесь единственными законными наследниками 1-й очреди, при условии, что у покойной не было детей.

    До истечения 6-ти месяцев с даты смерти дочери Вы должны обратиться к нотариусу района (округа, префеуктуры) где проживала дочь и который ведет наследственные дела и подать заявление о принятии наследства.

    По истечении 6-ти месяцев, если отец не заявит о своем праве на часть наследственной массы, то на Ваше имя будет выписано свидетельство о наследовании.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 24 года, родилась в Украине, но с 5 лет живу в России, в Московской области. Паспорта у меня нет, только свидетельство
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я прописана в квартире в которой мы на данный момент не проживаем. Помимо меня прописаны еще 7 человек
читать ответы (1)
Мне 19 лет в июле вступать в наследство я неработаю сиду в отпуске по уходу за ребенком и у меня нет средств для оплаты
читать ответы (1)
В этой квартире я не прописана, но теперь после смерти отца, мать хочет чтобы я подписала отказ от своей доли в этой
читать ответы (1)
У меня есть свидетельство о праве собственности на квартиру по дарственной (я там не прописана), но тетя, которая мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение