Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приватизировать без согласия

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
21.05.2002 в 10:59

3 К квартира была приватизирована в 1999 на мать с согласия совершеннолетних членов семьи: сына и дочери, которые также проживали в ней. У дочери рождается ребенок, сын выписывается, и дочь сразу требует размена квартиры. Дочь требует «по-хорошему» двухкомнатную квартиру. Её требование обусловлено тем, что-“после рождения ребенка приватизация на мать становится недействительной, т.к. ребенок становится собственником части квартиры”-, и исходя из этого она готова подавать в суд.

Действительно ли это так?

Что может предпринять мать в этой ситуации, чтобы разъехаться с дочерью с минимальными потерями? Как сын может помочь своей матери?

Спасибо.

номер вопроса №39671
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 21.05.2002 12:39
    отзывов: 4 Личная консультация

    Уважаемый Сергей

    Если ситуация и в самом деле такая,как Вы пишете, то оснований для признания приватизации недействительной нет. Единственная собственница квартиры (мать) по своему желанию может выделить долю своей дочери, но принудить ее к этому законных оснований нет.

    Родившийся после совершения приватизации ребенок в дальнейшем, по достижении совершеннолетия сможет реализовать свое право на бесплатное получение жилья в собственность.

    Если речь идет о размене квартиры по взаимному согласию, то матери придется передать (подарить, продать) часть доли дочери.Иначе размен практически не осуществить.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Стыдно говорить о током но я уже не могу с этим жить. Год и три месяца назад на меня было заведено уголовное дело статью
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована в равных долях на 4-х человек: отец, его сын, жена сына и дочь сына, все постоянно проживали
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована в 1995 г. бабушкой и дедушкой и их сыном, который состоит на учете в диспансере (травма
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована в 1999 г. на мать и дочь. Дочь вышла замуж и переехала к мужу в другой город. У матери есть
читать ответы (1)
Купля продажа дома была оформлена на маму в 1979 г. Прописаны в нем были мама, папа, брат и я.Отец умер в 1981 г. Право
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение