Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Переоформить свидетельство о права собственности

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
15.12.2000 в 16:50

Прошу дать мне юридический комментраий по следующему вопросу. Четырехкомнатная квартира была приватизирована в совместную собственность (дед, отец, мать и я). В 1998 году дед умер. Я знаю, что для того, чтобы переоформить свидетельство о праве собственности на квартиру, необходимо выделить доли и долю умершего поделить между наследниками. Другого не дано. Таким образом, доля моего деда делится между отцом и его сестрой. Больше прямых наследников нет.

Ситуация неприятная, поскольку сестра отца не проживала совместно с дедом, а ухаживал, кормил и поил старого человека в маразме мой отец. Также я знаю, что стоимость доли сестры отца должна быть оценена по рыночной стоимости (примерно 10 тыс. долларов США). Прошу Вас подсказать мне, есть ли у собственника (а именно моего отца) какие-либо приемущества (помимо уплаты налога на имущество) при вступлении в наследство? Или придется идти вышеуказанным путем и платить 10 тыс. долларов человеку, который на это не имеет никакого морального права? Прошу прощения за эмоции, конечно в данном случае меня интересует именно правовой аспект.

Заранее Вас благодарю.

номер вопроса №3968
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.12.2000 02:13
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В судебной практике есть случаи расприватизации квартиры:обращения в суд с иском о признании договора приватизации недействительным,как заключённого в результате заблуждения,поскольку в первые годы приватизации были разяснения о наследовании по аналогии с имуществом колхозного двора,то есть о переходе права в случае смерти между другими сособственниками в равных долях без оформления,что в действительности не соответствовало закону(по этому вопросу была публикация в газете "Аргументы и факты").Таким образом можно вывести квартиру из состава наследственного имущества. Если этот путь Вы отвергаете,то избежать оформления сестрой отца доли в наследстве вряд ли удастся,если она не отказывается от своей доли.Подав заявление потом отказаться по закону нельзя.Выкупать долю у сестры отца Вы не обязаны, при отказе от покупки доли в месячный срок с момента официального предупреждения со стороны продавца с указанием цены, сестра сможет продать свою долю другим лицам по её усмотрению,но не дешевле объявленной цены.Отец не будет платить налог на наследование, т.к был вместе с умершим зарегистрирован,других преимуществ по сравнению с сёстрой у него нет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В нашей семье трое детей. В 1997 году квартира была приватезирована на трех членов семьи: отец, мать и младшая сестра 1986
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована в совместную собственность без выделения долей в 1992 году на отца, мать и старшую сестру,
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована в совместную собственность на 2 человека. Теперь хотим разделить - в долевую собственность
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована в совместную собственность на 4-х человек (отец, мать, 2 сыновей) в 1993 г. Имеются документы
читать ответы (1)
Прошу оказать мне юридическую помощь по следующему вопросу. У моей тещи в собственности находится однокомнатная квартира
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение