Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Допускается ли отказ наследника 1 очереди от своей доли в пользу наследника 2 очереди,

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
18.12.2000 в 12:18

Допускается ли отказ наследника 1 очереди от своей доли в пользу наследника 2 очереди, если есть другие наследники 1 очереди.

номер вопроса №3972
прочитан 355 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.12.2000 17:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 543 Личная консультация

    К сожалению нет. НАследство распределяется следующим образом: например, умер человек, у него трое близких родственников - наследников 1-й очереди, следовательно, каждый из наследникво первой очереди имеет право на 1/3 наследства, в случае если один из наследников первой очереди откажется от наследства - его доля в размере 1/3 распределяется между другими двумя наследниками 1-й очереди.

    А вот, если все трое наследников придут к нотариусу, один из наследников первой очереди откажется от наследства в пользу наследника 2-й очереди, другие наследники 1-й очереди также в свою очередь откажутся от этой в размере 1/3 доли в пользу наследника 2-й очереди, то такое возможно.

    Еще раз напоминаю ст. 532 ГК РФ ("третья часть"):

    Статья 532. Наследники по закону

    При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

    в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

    во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при неприятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

    К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

    Усыновленные и их потомство не наследуют после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии, а также его кровных братьев и сестер.

    Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии, а также кровные братья и сестры не наследуют после смерти усыновленного и его потомства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли подошедшую очередь в детский сад перенести на следующий год и переписаться в очередь в другой детский сад?
читать ответы (1)
Как продать квартиру с тремя собственниками если один не совершеннолетний и у него есть доля в другой квартире. Нужно ли
читать ответы (1)
Через какое время мы с мужем можем отказаться от своей доли в пользу других детей, если жилье куплено на материнский
читать ответы (1)
При разводе я получу часть жилья, если при покупки жилья я отказалась от своей доли в пользу мужа.
читать ответы (1)
В 2004 г. я с матерью приватизировал квартиру, но отказался от своей доли в пользу дочери. В 2007 г. развелся (брак был
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение