Написание завещания

Светлана Павловна, г. Санкт-Петербург
Светлана Павловна Россия, г. Санкт-Петербург
18.12.2000 в 14:10

Моя двоюродная сестра проживает в однокомнатной приватизированной квартире. Прописана в ней она одна. Из живых родственников двоюродные сёстры и сын мужа от другого брака. Муж умер два года назад. Может ли кто-нибудь из них претендовать на квартиру, если по завещанию квартира отписана мне. Какие могут быть нюансы при написании завещания и получении наследства в данной ситуации. Благодарю за ответ. С уважением Светлана Павловна.

номер вопроса №3973
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: — отзывов: 1
    18.12.2000 20:17
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Светлана Павловна!

    Если сын Вашей сестры был ею усыновлен, то он будет наследником первой очереди. Правда если Ваша сестра не оставит завещания. Если завещание будет составлено на Вас, а сын ею не усыновлен, то у Вас никаких проблем не должно возникнуть. Если же сын усыновлен, то согласно статье 535 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, несовершеннолетние или нетрудоспособные (на пенсии) дети наследодателя ( в том числе усыновленные), наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    Двоюродные сестры не являются наследниками ни первой ни второй очереди. Поэтому нужно обязательно составлять завещание. И если завещание не будет составлено на кого-либо, то квартира перейдет к государству.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой двоюродный брат проживал в коммунальной, муниципальной квартире. Занимал одну из трех комнат. Пол года назад он умер. Я единственная родственница
читать ответы (1)
Мой отец зарегистрирован один в однокомнатной приватизированной квартире (дом корабль). Он написал на меня завещание (я его единственная дочь)
читать ответы (1)
Если у человека есть квартира, в которой прописан он сам, его сын с семьей (жена и две дочери). Сын развелся с женой год назад
читать ответы (1)
Умер отец. Осталась мать и 2 сына. Может ли мать оформить дарственную на квартиру на одного из сыновей?
читать ответы (1)
В не приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека, из них инвалид 2 группы. Общая жилплощадь 44 кв.м Подскажите пожалуйста: Имеем ли мы право на улучшение жилья?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение