Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право на наследство (квартиру) сын,

Светлана, г. Адлер
Светлана Россия, г. Адлер
21.05.2002 в 20:57

Имеет ли право на наследство (квартиру) сын, если отец был в разводе с матерью и имел другую семью, на которую получил квартиру. Завещание на вторую жену. После его смерти прошло 6 лет.

номер вопроса №39737
прочитан 79 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.05.2002 08:59
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! На момент открытия наследства действовал ГК РСФСР 1964г. Согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. оспорить завещание, получив право на 2/3 той доли, которую имел бы при наследовании по закону, сын мог только если к моменту открытия наследства ему исполнилось 60 лет или он имел инвалидность, либо был иждивенцем умершего. Оспорить завещание мог законный представитель сына-его мать, если сын к моменту открытия наследства был несовершеннолетним. Обращаться к нотариусу нужно в 6-ти мес. срок со дня смерти, либо фактически получить какие-либо предметы, принадлежавшие умершему(независимо от их количества или цены), тогда срок для принятия наследства не будет считаться пропущенным( ст.546 ГК РСФСР 1964г.).Если в 6-ти мес. срок с момента смерти отца сын получил какие-либо вещи умершего, то он и сейчас может оспорить завещание и св-во о праве на наследство, если имеет право на обязательную долю. Квартира входит в состав наследственного имущества, если она была отцом приватизирована или куплена, либо получена в дар или по договору ренты, причём если квартира куплена в период второго брака, то жена имеет право на 1/2 квартиры и тогда обязательная доля рассчитывается из половины квартиры. Восстановление срока в связи с его пропуском, если наследство не принято сыном, вряд ли возможно, т.к трудно представить, что уважительная причина длилась 6 лет, разве что сын ничего не знал о смерти отца и докажет это(ст.547 ГК РСФСР 1964г.).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право на наследство дочь умершего если он был прописан в квартире но собственником не являлся?
читать ответы (1)
Имеет ли право жена на квартиру после развода: муж вступил в наследство на квартиру и продал её. На эти деньги купил
читать ответы (1)
Имеет ли право на наследство квартиры внучка, если ее отец являющийся сыном бабушки уже умер, но у бабушки есть еще один
читать ответы (1)
Имеет ли право на наследство мой муж? Отец мужа после развода женился второй раз и там тоже сын. Мой муж связь с отцом не
читать ответы (1)
Имеет ли право сын на квартиру отца, если отец-собственник квартиры и лишен родительских прав.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение