Открытие наследства

Нина Петровна, г. Санкт-Петербург
Нина Петровна Россия, г. Санкт-Петербург
19.12.2000 в 11:30

Наследует ли (и в каком размере) 55-летняя (на момент открытия наследства) дочь наследодателя, если завещание составлено было только на внука наследодателя В СЛУЧАЯХ если дочь работает и получает пенсию ИЛИ же только получает пенсию. Спасибо!

номер вопроса №3976
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    19.12.2000 12:40
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст. 535 ГК РФ право на обязательную долю имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя независимо от содержания завещания наследодателя, не менее двух третей доли, которая причяиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). К нетрудоспособным лицам относятся: женщины, достигшие 55 лет, мужчины, достигшие 60 лет.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли и в каком размере нужно оплатить налоги на землю и на имущество. Являюсь пенсионером по старости с 25.10.2013 года.
читать ответы (1)
Нужно ли и в каком размере платить налоги если сдавать дом или квартиру посуточно?
читать ответы (1)
Нужно ли будет уплачивать налог с продажи и в каком размере, если: квартира на трех собственников: папа, мама и ребенок-,более трех лет в собственности.
читать ответы (1)
Как (кто имеет право и в каком статусе) заключать сделки на момент оформления наследства ООО (получение выписок из ЕГРЮЛ, подача формы 14001 и т.д.
читать ответы (1)
Положена ли доплата и в каком размере за звание Почетный работник общего образования РФ если человек имеющий данное звание, в настоящее время работает в детской школе искусств.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение