|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
Алексей
19.12.2000 в 18:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Смерть в наследство на - Алексей, г. Москва

Один из супругов имеет счет в банке на свое имя. После его смерти какая доля переходит в наследство второму супругу и должен ли второй супруг платить налог на наследство? Детей нет. Завещания не составлялось. Важно ли при этом кем и в каких размерах происходило наполнение счета?

номер вопроса №3980
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Свидетельство о праве на наследство, Наследники первой очереди, Гражданский кодекс рсфср,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Костюченко Оксана Игоревна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 322

    Уважаемый Алексей!

    Согласно статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года при наследовании по закону (если не составлено завещание) наследниками в равных долях являются: 1. в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители умершего; 2. вовторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка.

    Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону если отсутствуют наследники первой очереди или если они отказываются от принятия наследства. Так что если кроме мужа у жены других наследников нет, то все наследственное имущество переходит ко второму супругу. И не зависит кто сколько на этот счет клал денег. Поповоду налога на наследство - он называется госпошлина,которую придется платить в нотариальной конторе. Если супруги были прописаны вместе на момент смерти одного из них, то второму платить госпошлину не придется, если же были прописаны врозь, то придется платить госпошлину в размере 1% от стоимости наследственного имущества.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Вы правильно указали,что существует,кроме госпошлины уплачиваемой за выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусу(кстати согласно пп6 п5 ст.5ФЗ от 31.12.95г.№226-ФЗ "О государственной пошлине" с последующими изменениями наследование вкладов освобождено от уплаты госпошлины независимо от проживания вместе с наследодателем) ещё и налог на наследство, которым вклады облагаются в принципе согласно ст.2 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" №2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями вплоть до ФЗ №10-ФЗ от 27.01.95г.Однако согласно ст.4 последнего закона супруги освобождены от уплаты налога на наследование любого имущества и вкладов другого супруга(независимо от совместного или раздельного проживания).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы