Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Она является владелицей 2-х комнатной квартиры.

Я на протяжении нескольких лет ухаживаю за пожилой женщиной, помогаю ей материально, фактически мы ведем совместное хозяйство. Она является владелицей 2-х комнатной квартиры. Сейчас она зарегистрировала меня на своей ж/площади, но завещание оформила на дочку своей подруги. Возможно, бабушка таким образом, хочет, чтобы мы с этой девушкой впоследствии стали семьей. Но ни в мои, ни в ее планы это не входит. Если бабушка не перепишет завещание, могу ли я впоследствии в судебном порядке претендовать на квартиру в качестве собственника, кроме проживания.

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
29.12.2000 в 12:36
номер вопроса №3982
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый читатель "ЧН"!

    Если завещание наслдодетеля не будет оспорено в судебном порядке и не признано судом недействительным полностью или в части, то собственником квартиры после смерти наследодателя будет являться лицо, в пользу которого составлено завещание(дочка подруги наследодателя). В этом случае Вы только можете претендовать на признание за Вами права пользования жилым помещением в соответствии с требованиями ст.292 ГК РФ, если Вы ( при наличии спора с новым собственником) сможете доказать в судебном порядке то, что Вы проживали с наследодателем до ее смерти в качестве члена семьи и вели с нею совместное хозяйство.В этом случае, Вы сможете и после перехода права собственности на квартиру к наследнице проживать в квартире.

    Если новый собственник будет препятствовать Вам в проживании, то Вы вправе через суд требовать защиты своего права пользования жилым помещением.

    В вашем вопросе не указано имеются ли у собственницы квартиры наследники по закону.Если у наследодателя есть наследники по закону,которые имеют право на обязательную долю в наследстве,то они могут оспорить в судебном порядке завещание в части наследования обязательной доли.Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья дети,родителели и преживший супруг наследодателя).Если суд признает завещание недействительным в части обязательной доли в наследстве,то собственниками квартиры будут наследники по закону,имеющие право на обязательную долю в наследстве и лицо,указанное в завещании.

    Если наследников по закону, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется, но завещание будет оспорено по другим основаниям и признано судом недействительным, то наследовать будут наследники в порядке ст.532 ГК РФ (1964 г.) в порядке очередности,а если наследников по закону не имеется, то наследником вымороченного имущества будет государство.

    Следовательно, Вы и в данной ситуации не сможете в судебном порядке претендовать на признание за вами права собственности на квартиру.

    Как уже указывалось, при смене собственника на квартиру Вы сможете претендовать на признание за Вами права пользования квартирой в порядке ст.292 ГК РФ, при условии, что Вы проживали с наследодателем в качестве члена семьи и вели с нею совместное хозяйство.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.01.2001 12:17
  • Оспорить это завещание практически невозможно, тем более претендовать в последствии на эту квартиру. Все, что Вы делаете для бубушки никак не оформленно документально, а следовательно, в какой-то мере, считается подарком с Вашей стороны. Ну, а регистрация не дает сейчас никаких прав на жилое помещение.

    Так, что думайте сами....

    29.12.2000 12:47
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ЖЭУ насчитывали мне на протяжении нескольких лет квартплату за лишние кв.м. и лишнепрописанного человека (не верные данные им предоставили с паспортного)
читать ответы (1)
3 дравствуйте! Я на протяжении нескольких лет веду борьбу с ОООТольяпикаучук. 4 июня 2003 г в 7-00 я вышел из своей квартиры, спускаясь по лестнице, услышал быстрые шаги сзади.
читать ответы (1)
Мы ухаживаем за пожилой женщиной в течение нескольких лет. Сейчас она предложила нам завещать квартиру. У нее есть родственники: племянница и ее сын, которые живут в Тамбове.
читать ответы (1)
Я взялась ухаживать за пожилой женщиной (78 лет), за что она оформила завещание на квартиру (КГТ) на мое имя. Договорились, что жить я с ней не буду, просто каждый день (или по ее желанию)
читать ответы (1)
Ухаживаю за пожилой женщиной, помогаю во всем. Ветеран тыла. 80 лет. Она захотела передать мне квартиру, квартира приватизирована, на данный момент
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение