Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Куда ходить), чтобы оформить его долю на себя?

Наша квартира приватизирована в совместную собственность без определения долей. Недавно умер отец (22.12.00).

Завещания не оставил. Сейчас я проживаю совместно с матерью. Что мне нужно делать (какие документы собирать,

куда ходить), чтобы оформить его долю на себя? Еще у меня есть две родные сестры, но они на наследство не претендуют.

Спасибо.

Сергей Чупрыгин, г. Москва
Сергей Чупрыгин Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.12.2000 в 08:31
номер вопроса №3983
прочитан 33 разa
Вместе с темой "Совместная собственность без определения долей" также ищут: Общая совместная собственность без определения долей Совместная собственность на квартиру без определения долей
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если квартира была приватизирована на троих:отца,мать и на Вас,но без определения долей,то Вам и матери нужно ещё вместе обратиться к нотариусу,чтобы составить соглашение об определении размера долей(без этого нельзя выдать св-во о праве на наследство).Вместо справки ПИБ теперь выдаётся технический паспорт на квартиру,ещё в регистрирующем органе нужно получить справку ППС-подтверждение права собственности,которая как форма№9(справка о регистрации)действительна 10 дней,то есть её нужно брать непосредственно перед истечением 6-тимесячного срока со дня смерти отца.Вы и мать,как проживавшие вместе с наследодателем в наследуемой квартире,освобождены от выплаты налога на наследство.Если сёстры,также являющиеся наследниками первой очереди, отказываются от своей доли,то лучше,если они решат в чью пользу(Вашу,матери или вас обоих)отказываются и заверить нотариально письменный отказ от получения наследственной доли.Нотариусу нужно предъявлять сам договор приватизации и св-во о собственности,если оно выдавалось(зависит от времени,когда производилась приватизация),св-во о рождении и о браке отца и матери,а также св-во о смерти отца.Обратиться с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство лучше до 22.06.2001г.,а получить св-во можно тогда,когда захотите,но после 22.06.2001г.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.01.2001 12:48
  • Уважаемый Сергей Сергеевич!

    В даной ситуации наследнику желающему оформить принятие наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры, который ведет наследственные дела, и написать заявление о принятии наследства (стоимость около 18 рублей). На основании Вашего заявления нотариус возбудит наследственное дело, укажет Вам какие документы необходимо предоставить (справку ПИБ о балансовой стоимости квартиры, ф-9, свидетельство о смерти отца, доказательства родственных отношений - свидетельство о рождении).

    По истечении 6 месяцев с даты смерти отца, если спора о наследственной массе не будет, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, на основании данного свидетельства Вы должны будете зарегистрировать свое право собственности на часть квартиры в бюро регистрации прав на недвижимость.

    Если же в ближайщее время Вы не собираетесь совершать сделок с квартирой и не располагаете временем что бы бегать собирать справки, то законодатель допускает (как временную меру) принятие наследства путем фактического вступления в наследство, т.е. Вы продолжаете проживать в квартире отца, вносить квартирные платежи и т.д.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.12.2000 09:09
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1996 г. квартира приватизирована в совместную собственность без выделения долей. 4 собственника (мама, папа и 2 сына). В 2011 г
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в общую собственность, без определения долей, на тетю, маму и дочь-иностранку. Собирались продать, но неожиданно узнали, что иностранцы должны платить 30% налог.
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в общую собственность (без определения долей), с 199. года, перед вступлением в наследство, надо определять доли в квартире и только потом наследовать?
читать ответы (1)
Как отказаться от сим карты, если я купила её в Новом Уренгое и она мне не нужна сейчас? Я проживаю сейчас в другом регионе.
читать ответы (1)
Квартира находится в совместной собственности без определения долей. Мать (собственница) в ней прописана, сын (собственник) не прописан. Может сын (собственник)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение