Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли жена брата (она инвалид 1 группы,

В 2-х комн. Кв-ре проживали две родные сестры, они приватизировали ее на две доли.

Старшая сестра умирает, а младшая прописывает в эту квартиру родного брата с его женой. Потом умирает брат, а через неделю и младшая сестра. В квартире остается прописанной жена брата. Никто из проживавших в данной квартире официально в наследство не вступал. У умерших родственников и детей нет. Имеет ли жена брата (она инвалид 1 группы, по заключению ВТЭК требуется посторонняя помощь-постоянно) право только на одну третью долю от всей квартиры, и есть ли смысл обратиться в суд, чтобы получить право на всю квартиру?

Ефимова Елена, г. Москва
Ефимова Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.01.2001 в 16:15
номер вопроса №3985
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.546 ГК РСФСР64г.(действует в части раздела о наследстве) признаётся,что наследник принял наследство,когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или его частью или подал заявление нотариусу о принятии наследства в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя.После смерти старшей сестры,если наследников 1-ой очереди и завещания нет,то наследниками по закону являлись младшая сестра и брат в равных долях.Наследники проживали в квартире,а значит фактически приняли наследство,хотя и не офрмляли свои доли.У младшей сестры образовалась в квартире:1/2(её доля при приватизации)+1/4(наследственнаядоля после смерти сестры)=3/4 доли,а у брата-1/4 наследственная доля после смерти старшей сестры.После смерти брата наследница по закону при отсутствии завещания только жена как наследница первой очереди.Жена брата также пользуется квартирой,поэтому приняла наследство, её доля-1/4 доли квартиры.После смерти младшей сестры,имевшей право на 3/4 квартиры,наследников по закону нет и если нет завещания,то её доля выморочная.Налоговая инспекция должна получить св-во о праве на наследство государства на долю младшей сестры.Эту долю по оценке ПИБ на дату смерти младшей сестры через Администрацию района по месту нахождения квартиры и Фонд имуществ СПб. можно выкупить по договору купли продажи,прекратив тем самым право совместной собственности на неё с государством.Если денег нет,то можно сразу продать квартиру и приобрести меньшую через агентство недвижимости,но остаться при этом в отдельной квартире.При отказе выкупить долю государства в квартире можно обжаловать его в суд.Рыночная цена квартиры всё равно выше,чем оценка ПИБ.Кроме того жена брата может заключить договор купли -продажи квартиры с условием пожизненного проживания продавца с условиям,что необходимую сумму заплатит за квартиру её покупатель,а она будет пожизненно пользоваться квартирой,получая ещё и ежемесячное содержание от покупателя.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.01.2001 22:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 3-х комн кв-ре у меня доля - 4/6 (или 2/3), у двух дочерей по 1/6. Одна дочь прописала свою 13 летнюю дочь. Тепернь хотим продать квартиру
читать ответы (1)
В 2-х комнатной кв.проживаем мы с дочкой в одной комнате и бывший муж в другой, квартира приватизирована в равных долях
читать ответы (1)
В муниципальной в 2 х комн. Квартире живут две семьи сестра с мужем и с ребенком, и я с женой с двумя детьми и все прописаны в этой квартире..
читать ответы (1)
В 2-х комн кв. прописаны 4 чел. Приватизирована квартира в феврале 2008 г. на меня и моего сына в равных долях. Мама (81 год) с дядей (79 лет
читать ответы (1)
В 2-х комн. Квартире проживают мать, отец, дочь. Мать нетрудоспособная, проходила лечение в психиатрической больнице
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение