Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мать умерла. 1.Имеет ли право

Хотелось бы получить подробный ответ.

Ситуация: квартира приватизирована в совместную собственность на 3 человек (мать, дочь, сын дочери). Завещание матерью не составлялось. Мать умерла.

1.Имеет ли право - и какое-вторая дочь матери, проживающая отдельно, на определённую долю освободившейся площади?

2.Куда и с какими документами следует обращаться?

Заранее благодарен.

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
04.01.2001 в 10:37
номер вопроса №3986
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей!

    Поскольку завещания не соствлялось, наследуют наследники по закону. Наследниками по закону первой очереди на осн.ст.532 ГК РФ 1964 г. являются дети, переживший супруг наследодателя, родители. Данные лица, если они живы к моменту смерти наследодателя, призываются к наследованию.

    Дочь,проживающая отдельно от матери, имеет право наследовать наравне с другими наследниками первой очереди.

    Для того,чтобы оформить право на наследство необходимо определить наследственное имущество,в случае,если квартира приватизирована в общую совместную собственность, необходимо предварительно определить долю наследодателя в общей совместной собственности на квартиру(в случае отсутсвия спора, можно определить доли путем составления согалшения между сособственниками у нотариуса, при наличии спора в судебном порядке).

    Для оформления права на долю в квартире в порядке наследования наследник должен в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя принять наследство. Под принятием наследства в соотв. со ст.546 ГК РФ 1964 г. понимается фактическое принятие наследства или обращение к норатиусу с заявлением о вступлении в права наследования. Следовательно,вторая дочь должна в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о вступлении в права наследования.

    При подаче заявления необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении наследника,свидетельство о смерти матери,правоустановливающие документы на квартиру,технический паспорт на квартиру,справку о регистрации.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.01.2001 12:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

2-комнатная квартира приватизирована в совместную собственность на меня, мою мать и бабушку, плюс еще прописаны 2 моих маленьких детей и муж
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в совместную собственность на 3-х человек, которые в ней прописаны и проживают (бабушка, ее дочь и внучка). Бабушка уже старенькая.
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в совместную собственность на мать, дочь и внучку. Может ли живущая отдельно вторая дочь в случае смерти матери претендовать на наследство, если мать завещала свою часть ей?
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек в 1993 году. На руки выдали следующие документы: 1
читать ответы (1)
В 2 к. квартире живут с 1996 г. 3 человек: мать-дочь-сын (внук). Собственницей кв. случайно была оформлена мать-другие тоже могли предендовать на дол
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение