Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей
04.01.2001 в 10:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Мать умерла. 1.Имеет ли право

Хотелось бы получить подробный ответ.

Ситуация: Квартира приватизирована на 3 человек (мать, дочь, сын дочери). Завещание матерью не составлялось. Мать умерла.

1.Имеет ли право - и какое - вторая дочь, проживающая отдельно, на часть площади этой квартиры.

2.Куда и с какими документами следует обратиться.

Заранее благодарен.

номер вопроса №3987
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемый Андрей! Поскольку мать являлась одной из собственников квартиры, ее доля (1/3 часть) будет являться наследственным имуществом и наследоваться между ВСЕМИ наследниками по закону в равных частях (ст.532 ГК РСФСР). Обращаться нужно в нотариальную контору по месту нахождения квартиры с заявлением о принятии наследства (не позднее 6-ти месяцев со дня смерти матери).

    Александра

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если при приватизации доли каждого участника приватизации не определены,то сначала у нотариуса всем наследникам по закону первой очереди,к каковым относятся обе дочери умершей,её супруг и родители(если таковые имеются)нужно составить соглашение об определении долей,после чего участвовавшая в приватизации дочь и её сын должны зарегистрировать свои доли в ГБР.Дочь,не участвовавшая в приватизации, для получения св-ва о праве на наследство по закону после смерти матери должна до истечения 6-ти месяцев со дня смерти матери должна со св-вом о смерти матери,св-вом о своём рождении и о браке(если меняла фамилию)или о разводе должна обратиться к нотариусу,производящему выдачу св-в о праве на наследство по месту жительства умершей.Остальные документы:техпаспорт на квартиру из ПИБа,правоустанавливающие документы на квартиру,справку по форме№ 9,справку ППС из ГБР истребует нотариус,выдав дочери запросы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение