|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Санкт-Петербург
Вера
04.01.2001 в 15:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Существует ли такое понятие как "сводная /-ый" сестра или брат в праве?

Моя сестра (одна мать и разные отцы) является моей наследницей вторй очереди или нет?

номер вопроса №3989
прочитан 98 раз
Теги: Наследники второй очереди, Брат и сестра, Наследственное право,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    Наследственное право не выделяет отдельно полнородных или неполнородных (имеющих общих отца или мать)братьев и сестер. Поэтому сводная сестра является наследницей второй очереди согласно ст.532 ГК РСФСР 1964 г. без всяких ограничений.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Неполнородные братья и сёстры могут быть единокровными(имеющими лишь общего отца)и единоутробными(имеющими общую мать).Все они являются друг после друга наследниками по закону второй очереди также,как и полнородные(имеющие общих отца и мать) как в РФ,так и во всех странах бывшего СНГ за исключением Казахстана,где к наследникам второй очереди относятся из братьев и сестёр только нетрудоспособные братья и сёстры умершего,а трудоспособные относятся к третьей очереди(эта очередь наследников есть только в Казахстане и Молдове).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0