Обязана ли я выделять равные доли?

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
04.01.2001 в 16:36

Проживаю (прописана) с единственной дочерью и мамой в приватизированной квартире (совместная собственность). Прошу подсказать, нужно ли сейчас переоформлять договор в долевую собственность. Обязана ли я выделять равные доли?

Если мама завещает свою долю моей дочери, получит ли она ее полностью? (Я являюсь единственной наследницей мамы)

В случае если я не выделяю доли и наш дом идет под снос, потребуют ли от меня выделения долей? Если да, то на каком основании? (Я также имею второе жилье в собстенности (там не прописана), для дочери и матери данная квартира единственная.)

Большое спасибо.

номер вопроса №3990
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    04.01.2001 19:37

    Обычно доли признаются равными,если при вселении не было иного соглашения(например зять поселяется в комнату дочери на её площадь,тогда его доля меньше).В вашем случае доли безусловно равные.Определить доли нужно для облегчения оформления наследственной доли матери в случае её смерти(без определения размера доли и регистрации доли в органе,регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере, невозможно получить свидетельство о праве на наследство ни по завещанию,ни по закону).Определение долей не имеет никакого отношения к сносу дома и в связи со сносом никто не будет требовать определения долей.При условии,что других наследников у матери нет,а Вы,даже если достигните к моменту смерти матери возраста 55 лет либо будете нетрудоспособны по инвалидности,то есть будете иметь право на обязательную долю в наследстве,но не будете оспаривать завещание,сделанное в пользу Вашей дочери,то последняя получит завещанную ей долю бабушки полностью,причём не будет платить налог на наследство,поскольку наследница зарегистрирована в одной квартире с наследодательницей-бабушкой.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В приватизированной квартире никто не прописан. Нужно ли в этом случае платить за холодную и горячую воду? Спасибо.
читать ответы (1)
Можно ли произвести регистрацию дочери и внука в приватизированную квартиру, но она не оформлена в собственность?
читать ответы (1)
Мать проживала с дочерью и внуком в приватизированной квартире. Положена ли какая нибудь доля этой площади её второй дочери - проживавшей отдельно (с мужем на Севере)
читать ответы (1)
Прописана с 2 мя несовершеннолетними детьми в приватизированной квартире (долевая приватизация на троих, я мать, сестра
читать ответы (1)
Мать проживала совместно со своей дочерью и внуком в приватизированной квартире. Положена ли какая-нибудь доля от этой жил площади после её смерти её
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение