Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление на право наследования

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
20.12.2000 в 19:10

Мы прожили с мужем 23 года в гражданском браке. После его смерти осталась однокомнатная приватизированная квартира. Имею ли я права на наследование этой квартиры и в какой доле (сейчас я за нее плачу), если наш брак не был зарегистрирован. У него жива 84-летняя мать, которая заявление на право наследования подавать не собирается, но на всю квартиру претендует брат, живущий в СНГ.

номер вопроса №3992
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.12.2000 21:30
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    К сожалению по нашему законодательству никаких прав на имущество незарегистрированные браки не порождают,за исключением браков,возникших до 08.07.44г. и продолжающихся до настоящего времени.К числу наследников по закону на квартиру относится наследница первой очереди - мать умершего,а наследник 2-ой очереди-родной брат может быть призван к наследству только если мать принимать наследство не будет или откажется.Если у Вас хорошие отношения с матерью умершего,то объясните ей ситуацию и пусть она даст Вам доверенность на оформление наследства от её имени и составит на Вас завещание на эту квартиру, либо после оформления наследства передаст Вам квартиру по договору купли-продажи или дарения.К нотариусу от имени матери нужно обратиться до истечения 6-ти месяцев со дня смерти.Если с матерью ничего не получится,Вы длительное время жили в этой квартире и вели с умершим общее хозяйство,то попробуйте предъявить к наследникам иск по основаниям ст.53 ЖК РФ о признании права на жилплощадь до истечения 6-ти месяцев со дня смерти и одновременно просите суд наложить арест на квартиру.Такой иск даст Вам возможность при его удовлетворении зарегистрироваться в квартире,откуда собственник-наследник может переселить Вас принудительно,но с предоставлением комнаты (муниципальной)в коммунальной квартире,если не договоритесь об обмене добровольно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сын ветеран боевых действий в ЧЕЧНЕ. ПРОЖИВАЕМ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЕТ КОММУНАЛЬНЫХ
читать ответы (1)
Я живу в гражданском браке, у меня родился сын, жена не работает, имею ли я право на единое пособие? Какие документы надо
читать ответы (1)
Прожив в гражданском браке без прописки в его квартире имею ли я право на какие либо доли наследства наравне с его детьми
читать ответы (1)
Вопрос о наследстве: после кончины матери осталась одна единственная дочь, имею ли я право на это имущество на недвижимость
читать ответы (1)
Являюсь ветераном боевых действий, имею приватизированную квартиру, имею ли я право на получение земельного участка под
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение