Вопросы юристам

Cтепан, г. Москва
Cтепан Россия, г. Москва
21.12.2000 в 15:47

Уважаемые господа юристы пожалуйста дайте ответ на следующий вопрос: Я проживаю в 3-ех комнатной квартире со своей женой и несовершеннолетней дочерью. Ранее с нами проживала мать моей жены. После приватизации квартиры доли распределились поровну, у каждого по 1/4. После смерти тещи, ее доля по завещанию перешла ее племяннице. О том, что было составлено завещание мы не знали и нас не кто не оповестил. Недавно было судебное заседание на котором была установлена доля племянницы в праве собственности. Общая площадь нашей квартиры составляет 60 кв.м, прописаны я, жена и дочка. Скажите какие права имеет племянница на свою долю внашей квартире. Может ли быть выделена ее доля в натуре, и если может примерно сколько это составит в метраже? Заранее благодарен.

номер вопроса №3993
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.12.2000 01:10
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Владение,пользование и распоряжение квартирой осуществляется по соглашению между всеми участниками общей долевой собственности в соответствии с установленным размером долей.У Вас есть преимущественное право приобретение доли племянницы за объявленную ею цену,если она будет её продавать.О продаже она обязана Вас официально известить,иначе Вы сможете перевести права покупателя на себя.Разделить квартиру нельзя,если в ней одна кухня,один санузел,один вход,одна ванна.Можно только определить порядок пользования жилой площадью в квартире в соответствии с долями,в том числе и по решению суда,если не достигнуто соглашение о порядке пользования.Если в квартире нет комнаты метражом в 1/4 от метража жилой площади всей квартиры, то может быть определено пользование совместно и одной комнатой. О составлении завещания умершая тёща не обязана была Вас оповещать,это право наследодателя.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста дайте ответ на следующий вопрос: ребенка отвела в сад, через 2 часа позвонили и попросили забрать т.к дочь жаловалась на то что болит сердечко.
читать ответы (1)
Уважаемые господа юристы прошу вас ответить на следующий вопрос-по какой стоимости выплачиваются деньги за долю в наследстве после продажи наследуемо
читать ответы (1)
Я проживаю в 3 х комнатной квартире совместно с мужем и несовершеннолетним сыном, зарегистрированными по другому адресу
читать ответы (1)
Господа юристы! Прошу ответить на следующий вопрос: Введен ли в действие закон об амнистии экономических преступлений, проект рассмотренный палатой от 19.
читать ответы (1)
Господа юристы, пожалуйста, помогите ответить, на следующий вопрос. Каких из нижеследующих лиц не производится выдача (экстрадиция
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение