|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Жанна, г. Зеленоград
Жанна
21.12.2000 в 15:48
Россия, г. Зеленоград | Вопросов: 1

Если да-что необходимо для расторжения брака и какой статус я буду иметь - вдова или др.Есть ли какие-либо льготы?

Буду очень признательна за ответ. 2,5 года назад без вести пропал мой муж. Была возбуждена статья 205 УК. Муж не найден. Брак не расторгнут. Сейчас собираюсь покупать квартиру. Будет ли иметь право на эту квартиру его сын от первого брака. Если да-что необходимо для расторжения брака и какой статус я буду иметь - вдова или др.Есть ли какие-либо льготы? Спасибо.

номер вопроса №3994
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Запись актов гражданского состояния, Признание гражданина безвестно отсутствующим,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Шаго Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 543 | ответов: 1 252

    1. В соответствии с п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации:

    "Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет".

    Т.е. В орган ЗАГСа Вы предоставляете копию решения из суда об осуждении Вашего мужа, которое получается в суде (который осудил!!!) бесплатно и без проблем + Вашего заявление о намерении расторгнуть брак. Орган ЗАГСа выдает свидетельство о расторжении брака в течение месяца с момента обращения.

    Имущество, нажитое в браке, как известно, при разводе делится попалам между супругами. А следовательно, Муж или его наследники могут наследовать только его долю имущества, нажитого в совместном с Вами браке.

    Кроме того, Ваш муж может быть признан безвестно отсутствующим на основании ст. 42 Гражданского кодекса (более 5 лет - умершим).

    Такое признание возможно при обращении в суд Общей юрисдикции по месту Вашего жительства.

    Статья 43 Гражданского кодекса, предусматривает следующие последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

    1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

    Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

    2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

    3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом".

    2. Сын от первого брака сможет претендовать на квартиру которую Вы собираетесь купить лишь в том случае, если с мужем Вы не разведетесь и никак не обозначете Ваши отношения. Как "Ваш родственник" он никаких прав не имеет. А вот как родственник Вашего мужа - имеет. Так (например, (не знаю Вашей семьи - количества членов) сын мужа имеет право на 1/2 иммущества нажитого в браке, как один из наследников мужа (Вы и он).

    3. У Вас нет никаких льгот, если Вы не инвалид и т.п.

    Помощь по арбитражным, гражданским и уголовным делам. тел (916) 162-79-40
    "Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешего, как вежливость" (с). Ск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы