Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Периоды которые не входят в трудовой стаж

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
23.05.2002 в 16:02

Ответьте, пожалуйста, входит ли в трудовой стаж период работы, за который мне не начислялась заработная плата и, соответственно, не платились взносы в пенсионный фонд?

Заранее благодарю.

номер вопроса №39948
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.05.2002 16:17
    отзывов: 32 893 Личная консультация

    Если эти периоды работы не подпадают под перечисленные ниже, тогда не входит. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    "Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

    4. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включаются:

    1) периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

    2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

    3) служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

    4) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

    5) период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

    6) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, входит ли в трудовой стаж время ухода за инвалидом 1 группы? Я ухаживала за тяжело больной мамой с 2002-2007
читать ответы (1)
Входит ли в трудовой стаж период нахождения на бирже труда. Человек был уволен по ликвидации предприятия.
читать ответы (1)
Пожалуйста, входит ли в трудовой стаж время по уходу за малолетними детьми и как это учитывается? Спасибо. Елена.
читать ответы (1)
Пожалуйста, засчитывается ли в трудовой стаж период работы, подтвержденный записью в трудовой книжке если работодатель не
читать ответы (1)
Входит ли в трудовой стаж период ухода за ребенком, если мать не работала непосредственно ни до, ни после этого периода,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение