Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследование квартиры

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
26.12.2000 в 15:04

Вы уже разъясняли, что для наследования внучкой квартиры, принадлежащей бабушке с дедушкой и оформленной общей приватизацией, необходимо сначала определить доли по 1/2 на каждого, закрепить право собственности на свою долю, и потом каждый распоряжается своей долей собственности. Но нотариус оформил след. Образом: одно завещание на всю собственность от дедушки в пользу внучки, второе завещание от бабушки на всю собственность в пользу внучки. Но я не очень понимаю механизм оформления этой квартиры в случае ухода из жизни одного из них?

номер вопроса №3996
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.12.2000 17:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 543 Личная консультация

    Могу Вас успокоить, введена новая форма. Теперь при оформлении наследства от наследодателя требуется только указать "все имущество" (если он действительно хочет передать "все имущество одному наследнику"). Это делается для того, чтобы люди не переписывали имеющиеся завещание каждый раз, когда они что-либо преобрели (по закону это опревдано!!!), кроме того, не остается имущества оставшегося незавещенным. КОнкретное имущество может быть указано в том случае, если, например, бабушка завещали внучке - квартиру, внуку - дачу, а дочери - все остальное имущество (опять же тут такая формулировка!!!). При открытии наследства (после смерти наследодателя) в течение 6 месяцев внучке самой (либо через своих представителей - родителей, если ей не исполнилось 16 лет) нужно будет оформить наследство.

    Кваритра в общей долевойц собственности, следовательно внучка наследует долю каждого из наследодателя. Выделение доли будет после смерти одного из наследодателей (либо бабушки, либо дедушки). Тогда, в течение 6 месяцев с момента смерти Вы должны будете выделить доли и оформить наследство доли имерщшего на внучку.

    Не зная Вашей ситуации (может ли кто-нибудь еще претендовать на эту кваритру), со своей стороны, чтобы сократить процедуру оформления, я бы посоветовала оформить завещание следующим образом (однако, эту схему еще раз обговорите с натариусом по поводу ее оформления):

    бабушка и дедушка завещают свои доли друг другу, при этом указывают, что в случае смерти наследника (каждый из них наследник другого) наследником будет их внучка (подназначение наследника ст. 536 ГК РСФСР). Следовательно, в случае если кто либо из наследодателей умерает, второй наследодатель сможет оформить долю на себя, а в последствии все имущество, опять же таки, перейдет внучке уже полностью.

    Помощь по арбитражным, гражданским и уголовным делам. тел (916) 162-79-40
    "Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешего, как вежливость" (с). Ск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как получить сертификат и что для этого нужно.? Бабушка с 1929 г жена ветерана войны, он умер, она вышла взамуж но на
читать ответы (1)
В приватизированой квартире живут 3 человека, бабушка с дедушкой и внучка. После смерти дедушки как распределяется наследство
читать ответы (1)
Бабушка с дедушкой уже 7 лет самостоятельно воспитывают внучку. На данный момент бабушке 63, дедушке 58. Но финансовое
читать ответы (1)
Пожалуйста я и моя жена живем в квартире трехкомнатной вместе с дедушкой и бабушкой! Каждый из них имеют свою долю 1/3
читать ответы (1)
Что необходимо для удочерения ребенка (девочка 5 лет) при живом отце и бабушке с дедушкой? У меня две дочери (16 лет и 4
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение