|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Выборг
Игорь
13.01.2001 в 11:40
Россия, г. Выборг | Вопросов: 1

Отец право - Игорь, г. Выборг

Помогите. Отец оставил генеральную доверенность на атомобиль (с правом продажи) своей дочери. Вскоре после его смерти дочь продала автомобиль. Завещано же все имущество было на жену, но устно она против продажи не возражала. Как долго действует такая доверенность после смерти доверителя и нужно ли пристутствие доверителя для регистрации автомобиля в инспекции? Очень благодарю Игорь.

номер вопроса №3997
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Истечение срока исковой давности, Момент совершения сделки, Доверенность после смерти доверителя,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Игорь!

    согласно п.6 ч.1 ст.188 ГК РФ выданная отцом доверенность прекратила свое действие с момента его смерти, т.е. сделка купли продажи автомобиля совершенная после смерти доверителя на основании ранее выданной доверенности является ничтожной и по иску наследника может быть признана судом недействительной. Согласно ст. 181 ГК РФ данный иск лицо принявшее наследство отца может предъявить в течении 10 (десяти) лет с момента совершения сделки.

    В данной ситуации Вам желательно запастись письменным одобрением наследника на совершенную сделку, соответственно данное одобрение стоит хранить до истечения срока исковой давности (десяти лет)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы