Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. Может ли бабушка без согласия мужа оставить в наследство кому-то другому эту квартиру?

Марина, г. Якутск
Марина Россия, г. Якутск
11.01.2001 в 04:47

Я, мой муж и две наших дочери живем в приватизированной квартире бабушки мужа. Он в этой квартире только прописан. Бабушка является хозяйкой квартиры.

Вопросы:

1. Прописываясь в этой квартире был ли муж автоматически вписан в ордер? Или приватизированные квартиры не имеют ордера?

2. Может ли бабушка без согласия мужа оставить в наследство кому-то другому эту квартиру? Или продать? Или половину квартиры кому-то завещать?

3. Нужно ли ей завещать нам квартиру нотариально, или прописка мужа дает ему право в ней жить после смерти бабушки и без завещания?

номер вопроса №4001
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 11.01.2001 10:04
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Марина! Бабушка Вашего мужа являясь собственницей квартиры, имеет право распорядиться данной квартирой, не спрашивая согласия остальных проживающих в данной квартире лиц, а именно: продать, подарить, завещать, заложить и т.д. - то есть совершать абсолютно любые сделки в отношении всего имущества (если она единственная собственница). Лица, только прописанные, вышеуказанных прав не имеют, а могут только проживать в данной квартире. Бабушка может завещать данную квартиру Вашему мужу. Для этого ей необходимо пойти к нотариусу и составить завещание. Если она этого не сделает, в случае ее смерти, квартира будет являться наследственным имуществом и наследоваться между наследниками по закону в соответствии со ст.532 ГК РСФСР. Муж же Ваш останется прописанным в данной квартире (смена собственников никак не влияет на прописку).

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как разрешить мою жилищную проблему: я, мой муж, и двое наших детей проживали в квартире, принадлежащей по праву собственности
читать ответы (1)
С женой я в разводе с 2003 года. Я, бывшая жена и две моих дочери проживаем в моей квартире. (Квартиру покупал я, когда
читать ответы (1)
Я, мой муж и двое наших детей прописаны в квартире моих родителей, квартира общей площадью 86 кв.м., в данной квартире у
читать ответы (1)
Помогите мне решить проблему. Моя семья (Я, мой муж и 3 наших сыновей) прописаны в частном доме принадлежащем моей свекрови
читать ответы (1)
В квартире проживают 5 человек, я, мой муж, и трое детей. Прописаны в данной квартире только муж и малдший сын, я и двое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение