Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какая процедура установления отцовства умершего человека?

Ситуация такова: я являюсь матерью сына 1 года и 10 месяцев. С отцом ребенка мы не состояли в браке и я получала пособие одинокой матери. В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан (чистая графа). Когда сыну исполнилось 10 месяцев его отец погиб. Бабушка (мама отца) хочет, да и я не против, восстановить отцовство и оформить все официально. Свидетели - практически все, кто нас знает. Какая процедура установления отцовства умершего человека? И второй вопрос: после установления отцовства буду ли я иметь право на получение пособия "за потерю кормильца"? Это очень актуально, т.к. моя зарплата составляет всего 2200 рублей, одна из бабушек (моя мама) пенсионерка, вторая - 53 лет (скоро тоже пойдет на пенсию, т.к. здоровье уже не то - перенесла инфаркт). Заранее благодарю за ответ.

Людмила Викторовна, г. Москва
Людмила Викторовна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
24.05.2002 в 11:25
номер вопроса №40014
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Людмила Викторовна! В соответствии со ст.50 СК РФ в случае смерти отца ребёнка, который признавал себя отцом, но не был им записан, в браке с матерью ребёнка не состоял, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР. Заявление в суд по месту Вашего жительства должны подать Вы, а заинтересованными лицами будут наследники умершего и отдел соцобеспечения по месту регистрации ребёнка, поскольку ребёнок при установлении факта признания отцовства войдёт в число наследников умершего по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ), а также будет иметь право на пенсию по потере кормильца.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.05.2002 20:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Через 3 недели у меня родится ребенок, с отцом которого мы не состоим в браке. Отец ребенка проживает в другом регионе, реально на другом конце страны
читать ответы (1)
С отцом ребенка мы не состоим в браке, но он указан в свидетельстве о рождении. Сейчас выплачивает на ребенка алименты. Имеет ли он право на получение налогового вычета на ребенка.
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос, я в сентябре родила ребенка, с отцом ребенка мы не состоим в браке. Я не работаю и не работала никогда, как мне получить выплату за рождение ребенка?
читать ответы (1)
Я очень прошу юристов помочь разобраться в моей ситуации. Я имею маленького сына, 1 год и 9 месяцев. Фактически я соостою в браке, но ребёнок не моего мужа.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на себя если с отцом ребенка мы не состояли в браке? И до какого возраста ребенка оплачиваются алименты на мать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение