Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дача и гараж

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
17.01.2001 в 15:12

Проблема такая. У моей жены есть родной дед. Живет он со своим сыном, отцом моей жены соответственно. Дед хочет оставить после своей смерти квартиру, дачу и гараж внучке минуя своего сына. Сын-алкоголик. Квартира не приватизирована, дача и гараж оформлены на деда. Я так понимаю что дачу и гараж он может по завещанию ей оставить? А что делать с квартирой? Только остается прописаться? Или есть какой-то другой выход? Заранее благодарен.

номер вопроса №4004
прочитан 7 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.01.2001 15:29
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!

    Дедушка Вашей жены может уже при жизни распорядиться своей собственностью(дачей и гаражом). Тогда после его смерти никаких проблем с этой собственностью не возникнет.Если он не согласен сейчас решить этот вопрос,то он может составить завещание в пользу внучки,однако,если его сын на момент смерти наследодателя будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья,то он на осн.ст.535 ГК РСФСР (1964 г.) будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере 2/3 от той доли,которую бы он наслдеовал,если бы завещания не было. Сын может оспорить завещание в части обязательной доли в суде.

    В отношении квартиры,Вы совершенно правильно указываете,что поскольку она не приватизирована, то завещать,продать,подарить ее нельзя.Распоряжаться можно лишь своей собственностью, а квартира находится в собственности государства.

    В связи с этим есть несколько вариантов решения данной проблемы:

    1. При наличии согласия от сына приватизировать квартиру в общую долевую собственность и распорядиться своей долей одним из вышеуказанных способов.

    2.Если сын откажется от приватизации,приватизировать квартиру целиком на себя и далее распоряжаться ею по своему усмотрению.

    3.Если квартира состоит из изолированных комнат и в соответствии с долей деда ,ему может быть выделено изолированное помещение,соответствующее его доле в жилой площади, можно в судебном порядке поставить вопрос об изменении договора найма жилого помещения. После удовлетворения иска приватизировать свою площадь и далее распоряжаться ею.

    4.С согласия сына вселить и зарегистрировать внучку на спорной площади.Если внучка будет проживать на спорной плоащади, то она на осн.ст.ст.53,54 ЖК РФ приобретет право на жилую площадь наравне в отцом и дедом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моей мамы есть родная сестра. Она замужем. Им уже 75 и 85 лет. Детей у них нет. Квартира в муниципальной собственности
читать ответы (1)
У меня такая проблема. У моего отца есть родной брат, он психически больной человек (инвалид 2 группы бессрочно), более
читать ответы (1)
У моей жены минимальная пенсия т.к. она работала инструкторм по ЛФК. Может ли она после моей смерти получать вместо своей
читать ответы (1)
Проблема в следующем: у моей жены есть родная младшая сестра. Но отцы у них разные. Их мать живет в деревне. Дом принадлежит
читать ответы (1)
У меня такой квартирный вопрос у моего мужа есть квартира где прописан он и его сын но на данный момент муж отбывает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение