Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Комната в коммунальной квартире

Светлана Ж., г. Санкт-Петербург
Светлана Ж. Россия, г. Санкт-Петербург
24.05.2002 в 14:19

Я прописана у тети в неприватизированной комнате в коммунальной квартире, в этом году тетя собирается приватизировать эту комнату и хочет, чтобы я не претендовала на жилую площадь. Я заинтересована только в регистрации (прописке), а не в жилье. Может ли она совершить приватизацию без моего участия, или если надо, какие необходимо составить документы, удостоверяющие факт, что я прописана без претензий на жилье, и тетя сможет осуществлять какие-либо действия с комнатой без моего участия? Или я должна в любом случае выписаться?

номер вопроса №40041
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.05.2002 15:01
    отзывов: 347 Личная консультация

    Интересующие Вас сведения содержатся в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1

    "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г.)

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Если Вы прописаны на постоянной основе, т.е. бессрочно, то Вы имеете право на приватизацию наравне с тетей. Любые действия тети по приватизации без Вашего участия будут признаны незаконными и отменены судом по иску заинтересованного лица. Если же Вы согласны на приватизацию квартиры без Вашего участия, то Вы можете отказаться от этого права и тогда тетя приватизирует квартиру только на себя. Выписываться не обязательно. В любом случае у Вас осанется право пользования квартирой.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.05.2002 15:16
    отзывов: 707 Личная консультация

    1. Да, сможет, так как приватизировать могут только те кто зарегистрирован на данной жилплощади постоянно.

    2. Нет, не надо ничего составлять, так как Ваше место жительство фактически не изменится.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне отказали в адресной помощи, т.к я живу с мамой и она не работает. Первый год на это внимание не обращают, а на второй
читать ответы (1)
Я в 2008 году из Армении приехал в Россию и до сих пор учусь и живу тут, когда я приехал мне еще не было 18 лет. 18
читать ответы (1)
В 2010 году я и моя тетя приватизировали 2 комнаты в коммунальной квартире не в равных долях. Доля тети-3/4, моя доля-1/4
читать ответы (1)
Могу ли я прописать свою мать в приватизированую комнату, в коммунальной квартире, если метраж всего 16 метров. Заранее
читать ответы (1)
Мне 23 года я сирота с 14 лет, жила в приюте, потом бабушка взяла надо мной опеку. Я живу в доме не пригодном для жилья,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение