Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 674
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Дмитрий, г. Новочеркасск
Дмитрий
24.05.2002 в 14:52
Россия, г. Новочеркасск | Вопросов: 1

ПВС - Дмитрий, г. Новочеркасск

С 09.87 по 06.92 я проживал на территории Туркменистана, после переехал в Россию. Паспорт получен на территории России старого образца (СССР) 04.93.

В этом году необходимо менять паспорт по исполнению мне 25 лет (я 04.77 года рождения) в обл. ПВС мне сказали сначала получить вид на жительство, а после гражданство по праву рождению. Правомочно ли это?

номер вопроса №40047
прочитан 9 раз
ПВС - Дмитрий, г. Новочеркасск Теги: Конституционный суд Российской Федерации, Документы на получение гражданства РФ, Суды российской федерации, Жалоба на неправомерные действия, Гражданство бывшего ссср, Обратите ВНИМАНИЕ,

3 ответa на вопрос по теме "Год рождения"

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемый Дмитрий. Если Вы родились на территории РФ и не приобретали гражданство Туркменистана, то в соответствии со ст.13 п.2 являетесь гражданином РФ, и Вам не надо получать вид на жительство и приобретать гражданство РФ снова.

    Получите письменный отказ в обмене паспорта и обращайтесь в суд с жалобой на неправомерные действия государственного органа.С уважением

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 939 | ответов: 39 954

    Да, на момент распада СССР Вы проживали за территорией РФ. Обратите внимание на дату принятия Закона "О гражданстве Туркменистана". Если на эту дату Вы проживали в Туркменистане, Вы автоматически являетесь гражданином Туркменистана; если на эту дату Вы проживали в РФ, то Вы являетесь лицом без гражданства. В первом случае Вы должны получить туркменский национальный паспорт и вид на жительство; во втором случае - только вид на жительство. И лишь после этого Вы сможете подать документы на получение гражданства РФ. Не тратьте время и нервы на суды - отказ будет абсолютно ПРАВОМЕРЕН.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 16 мая 1996 г. N 12-П

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 21 июня 2000 года

    Согласно части 2 статьи 13 названного Закона лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если они родились на территории Российской Федерации. Из этого положения вытекает, что такие лица состояли в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу статьи 6 (часть 3) Конституции Российской Федерации не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению.

    Следовательно, употребленное в части 2 статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" применительно к указанным в ней лицам выражение "считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации" означает, что такие лица считаются состоявшими в российском гражданстве по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но и после этого они продолжали и продолжают сохранять российское гражданство вплоть до момента, пока оно не будет прекращено на основании их собственного волеизъявления. Они не утрачивают его в силу одного только факта проживания за пределами Российской Федерации на момент вступления в силу названного Закона, так как в его статье 4 установлено, что проживание гражданина Российской Федерации за ее пределами не прекращает российского гражданства.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы