Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

А также могут ли претендовать другие мои дети на моё имущество и в каком объеме.

Прошу прояснить следующую ситуацию. Я являюсь единоличным собственником двухкомнатной квартиры. Со мною прописана моя мама. Я хочу оставить завещание на свою старшую несовершеннолетнюю дочь (несовершеннолетних детей у меня трое). Моя мама очень хочет прописать в эту квартиру свою младшую дочь. Мама моей старшей дочери (с её мамой я в разводе) тоже очень хочет прописаться в этой квартире. Мне очень, хочется чтобы после моей смерти моя квартира досталась именно моей старшей дочери при этом чтобы и моя мама дожила до своего конца в этой квартире без каких либо жилищных проблем. При всём этом хотелось бы избежать прописки в этой квартире мамы дочери и моей младшей сестры. Вопрос: как необходимо оформить завещание, чтобы соблюсти все пожелания, если такое конечно возможно. А также могут ли претендовать другие мои дети на моё имущество и в каком объеме.

Огромное спасибо.

номер вопроса №4007
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.01.2001 11:29
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Вы свободны в своём волеизъявлении в отношении выбора наследника по завещанию,но должны знать,что завещание может быть оспорено,если к моменту открытия наследства будет жива мать,достигшая пенсионного возраста или имеющая инвалидность или останутся несовершеннолетние дети,либо другие иждивенцы,либо кто-то из детей получит инвалидность или достигнет пенсионного возраста. Такие лица могут оспорить завещание и получить право на обязательную долю в наследстве,которая составит 2/3 от того,что причиталось бы им по закону,если бы завещания не было.Ваша мама может зарегистрировать в квартире только своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия,а остальные могут быть зарегистрированы только с Вашего согласия или по решению суда,если докажут,что живут в квартире с Вами и ведут общее хозяйство,то есть приобрели право на жилую площадь как члены семьи собственника(к таким лицам могут относится в Вашем примере и б.жена и младшая сестра).Может быть будет иметь смысл позднее продать или подарить квартиру старшей дочери,не полагаясь на завещание.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь единоличным собственником однокомнатной квартиры, кроме меня там прописаны моя сожительница и наша несовершеннолетняя
читать ответы (1)
Я являюсь единоличным собственником квартиры, которая приобретена мной в период брака. Сейчас, уже 7 лет, как брак расторгнут
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 квартиры, мой отец второй половины. Если он оставит завещание моей несовершеннолетней дочери
читать ответы (1)
Я являюсь единоличным собственником трехкомнатной квартиры, в которой зарегистрирована. Вместе со мной зарегистрирована
читать ответы (1)
Я являюсь собственником кооперативной квартиры. Со мной прописаны дочь (27) и сын (25). Дочь 9 лет живет в другом месте,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение