|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4622
юрист
51456
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Москва
Евгений
21.01.2001 в 16:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как оформить наследство на недвижемость?

Сколько это стоит?

номер вопроса №4010
прочитан 77 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Сколько это стоит, Как оформить наследство, Зарегистрировать право собственности,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Катюнов Роман Эдуардович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 817

    Здрасвтвуйте! Вам необхоимо обратиться в нотариальную контору по по месту жительства наследодателя. Этонужно сделать в течение шести месяцев СО ДНЯ смерти наследодателя. Налог на имущество, преходящее в порядке наследования - проценты от его стоимости на день смерти. Все это у нотариуса. Стоимость в БТИ.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Нотариусу платится только госпошлина за выдачу св-ва о праве на наследство,от которой освобождены несовершеннолетние наследники и наследники,проживавшие с наследодателем на жилой площади,которая наследуется и продолжающие проживать после смерти,инвалиды 1-ой и 2-ой группы платят 50% госпошлины.Наследники 1-ой очереди уплачивают нотариусу госпошлину в размере 1% стоимости наследственного имущества,а другие наследники-2% от стоимости по ПИБу на день смерти.После получения у нотариуса св-ва о праве на наследство по закону или по завещанию нужно зарегистрировать право собственности в ГБР.После регистрации налоговая инспекция присылает квитанцию об уплате налога на наследство.Не облагается налогом сумма,равная 850МРОТ на момент смерти(в 2001г.1МРОТ=100руб.),с остальной суммы перешедшего наследнику имущества наследники 1-ой очереди платят 5%стоимости,если квартира не дороже 1700МРОТ и 42,5МРОТ+10% от стоимости,превышающей 1700МРОТ,если квартира дороже 1700МРОТ,но не дороже 2550МРОТ.Наследники 2-ой очереди при стоимости квартиры до 1700МРОТ платят 10% с суммы превышения 850МРОТ,а другие наследники при тех же условиях-20% от суммы превышения 850МРОТ.Шкала налога приведена лишь частично,поскольку она прогрессивная, установлена Законом РФ №2020-1 от 12.12.91г. с изменениями вплоть до ФЗ № 10-ФЗ от 27.01.95г."О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения". От уплаты налога освобождены супруги при наследовании имущества другого супруга и наследники,проживавшие вместе с наследодателем в наследуемой квартире,а также наследники-инвалиды обоих групп при наследовании жилых домов.Небольшие суммы оплачиваются за выдачу техпаспорта,за регистрацию недвижимости в ГБР(зависит от срока,на который наследник сдаёт документы для регистрации).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы