Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

А если нет наследников - то кому?

Машина была куплена по доверенности, срок ее действия кончился, а собственник (доверитель) умер. Кому теперь принадлежит машина: наследникам собственника (доверителя) или лицу, купившему машину по доверенности?

А если нет наследников - то кому?

Спасибо.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.01.2001 в 11:54
номер вопроса №4012
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • КУПИТЬ машину по доверенности НЕЛЬЗЯ!!!(К сожалению в России это очень распространенное заблуждение)

    Это ничтожная сделка по закону.

    С момента смерти доверителя доверенность прекращается в силу Закона. ГК РФ ст.188, ст.189.

    Машина будет принадлежать наследникам собственника (по завещанию или по Закону) с момента получения ими Свидетельства о праве на наследство(через 6 месяцев после смерти завещателя).

    При желании они ее истребуют(заберут у вас) через суд.

    Если наследников нет, то государству в лице органов ГНИ.

    Юрист Россия, г. Москва
    22.01.2001 12:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Машина была продана по доверенности. Затем я сразу же вышла замуж и поменяла паспорт. Машина была дважды продана. Но как выяснилось недавно она до сих пор зарегистрирована на моё имя.
читать ответы (1)
Машина была куплена по авто кредиту. Застрахована в КАСКО. 14.02.09 автомобиль угнали, разбили в ДТП. независимая экспертиза ушерб оценила 226000 рублей.
читать ответы (1)
Машина была куплена по доверенности, а прежний владелец не оплачивал транспортный налог хотя я деньги ему каждый год передавал.
читать ответы (1)
Порядок подачи заявления об угоне, т.е машина была продана по доверенности срок доверенности истек, машина не переоформлена, на первого хозяина выставляются налоги и штрафы.
читать ответы (1)
Машина была куплена по ДКПвППФ все доки на авто у меня. Т.е птс, свид-во о регистрации гос номера и всё авто в целости и исправности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение