Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смерть кредитора

Мой муж умер в конце 2000 года. Он был зарегестрирован в квартире оформленной на мое имя (приватизированной). Приватизация осуществлялась когда мы состояли в браке но только на мое имя. Вместе мы проживали в частном доме оформленном на мужа. После его смерти кредиторы подали претензию на наследственное имущество мужа.

Является ли мой муж совладельцем данной квартиры и входит ли она в наследственное имущество моего мужа? Могу ли я сейчас до истечения 6-ти месяцев со смерти мужа продать квартиру что бы потом не было претензий от кредиторов? Тоже самое с автомобилем. Он был куплен мужем год назад и оформлен на мое имя. Входит ли он в наследственное имущество мужа и могу ли я продать чтобы не иметь проблем потом?

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №4014
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.01.2001 13:57
    отзывов: 0 Личная консультация

    Муж совладельцем квартиры не являлся, право собственности у вас возникло из безвозмездной сделки(приватизации) она не входит в состав наследуемого имущества и следовательно квартира не может выступать как объект притязаний кредиторов мужа.(продавать ее не надо, хотя можете, закон не запрещает вам этого)

    Автомашина, хотя она оформлена на ваше имя, но приобретена возмездно (в отличие от приватизации квартиры) и 1/2 ее стоимости по закону унаследовали вы от мужа, таким образом продадите вы ее или нет, а с кредиторами придется расчитаться.(машину если она не под арестом, и вам не нужна, то же можете продать, ведь вы с кредиторами скорее всего будете рассчитываться деньгами)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж умер в июне 2014 года. На его имя не было никакого имущества. Имущество было оформлено на меня. Поэтому я не
читать ответы (1)
Мои отец умер уже как 2 года он был главным квартирасемшиком непревотизированой квартире но в неи праписано 13 человек
читать ответы (1)
Мой муж умер в 2005 г. Гараж был оформлен на его имя. Как переоформить гараж на единственного сына? Спасибо.
читать ответы (1)
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Мой умерший муж купил автомобиль на себя в 2007 г. В 2009 г. мы зарегистрировали брак
читать ответы (1)
Мой муж умер в 2009 г расписка его была составлена в 2005 сейчас мне предоставили эту расписку для погашения должна ли я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение