|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6687
юристов
130475
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Леонид, г. Москва
Леонид
23.01.2001 в 19:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Понятие приватизации - Леонид, г. Москва

Мой тесть, проживавший в кооперативной квартире и бывший в ней прописан, несколько дней назад умер. Завещания он не оставил. Квартира не приватизирована (не знаю, применимо ли вообще понятие приватизации к квартирам в кооперативных домах). Никто другой в этой квартире не прописан. Родственниками умершего являются: единственная дочь (моя жена), его мать и его племянник (последний - гражданин Украины). Кроме дочери умершего никто на квартиру претендовать не желает. Что делать дочери, чтобы получить квартиру в собственность? Спасибо заранее. Леонид.

номер вопроса №4018
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация права собственности на квартиру, Заявление о признании права собственности, Признании права собственности на квартиру,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Наследниками по закону после смерти тестя являются только его дочь и мать,племянник к числу наследников по закону в РФ не относится.Мать может письменно,удостоверив свою подпись у нотариуса, отказаться от наследства в пользу дочери.До истечения 6-ти месячного срока со дня смерти тестя жена должна обратиться к нотариусу,выдающему св-ва о праве на наследство в районе поместу регистрации наследодателя.Взять с собой нужно св-во о смерти отца,св-во о рождении и о браке(если она меняла фамилию),а также справку из правления ЖСК о членстве умершего в ЖСК и погашении ссуды полностью и сумме,выплаченной в счёт паенакопления.Нотариус сделает запрос в орган,регистрирующий права на недвижимость о том,производилась ли регистрация права собственности на квартиру при жизни(это можно выяснить и самим).Если регистрацию умерший производил,то придут документы по запросу из регистрирующего органа,возьмёте техпаспорт из ПИБ, справку ППС из регистрирующего органа и через 6 мес. со дня смерти наследодателя жена получит св-во о праве на наследство,а затем зарегистрирует своё право в органе юстиции,производящем регистрацию.Если регистрации не было,то придётся обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.Поскольку умерший был зарегистрирован в квартире один,то жена будет оплачивать госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство и налог на наследство,если стоимость квартиры по данным ПИБ превышает 850МРОТ(1МРОТ=100руб.)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы