Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание на квартиру

Орлов Григорий Владимирович, г. Москва
26.01.2001 в 08:52

Мой вопрос заключается в следующем. Моя мама оставила завещание на приватизированную квартиру в Москве свой внучке (моей дочери). Мама умерла. Сейчас дочь находится вне Москвы и все дела по наследованию кваритры я веду по доверенности от дочери. Все документы для вступления в наследствоДля вступления в наследство оформлены, осталось заплятить налог. Сумма налога, которую сообщили в налоговой инспекции мне кажется слишком большой. Как определяется величина налога в моем случае? С уважением Г.Орлов.

номер вопроса №4024
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.01.2001 09:41
    отзывов: 3 Личная консультация

    Вы можете самостоятельно определить величину налога. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется в следующих размерах: 1) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: а) наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный

    законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    2) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

    2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: а) наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) другим наследникам - 170-кратного установленного законом

    размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; 3) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: а) наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты

    труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) другим наследникам - 425-кратного установленного законом

    размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    При применении вышеуказанных положений необходимо исходить из того, что при наследовании по закону согласно статье 532 Гражданского кодекса РСФСР установлено:

    а) наследниками первой очереди являются дети (в том числе

    усыновленные), супруг, родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

    б) второй очереди - братья и сестры умершего, его дед и бабка

    как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умерла моя мама, оставила завещание на меня. С ней так же проживал её сын (и сейчас там проживает). Не пенсионер, не
читать ответы (1)
Вопрос заключается в следующем. Мама умерла. Не успев получить последнюю пенсию. Сын подал запрос в нотариальную контору
читать ответы (1)
Мой вопрос заключается в следующем: Мне нужно прописать свою жену в своей квартире. Она из другой области (Ростовской)
читать ответы (1)
Мой вопрос заключается в следующем: "Мальчик 16 лет, постоянно обижает свою Маму! Он все время приводит большую компанию
читать ответы (1)
Мой вопрос заключается в следующем: Я являюсь собственником 1/2 части квартиры в г.Москва и там прописана. Вторым
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение