Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Означает ли это, что жена единственная наследница?

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
26.01.2001 в 13:52

Есть квартира приватизированная на двух человек (муж с женой). Муж умер. В ГБР сказали, что никаких препятствий для наследования нет, только нужно подождать шесть месяцев. Означает ли это, что жена единственная наследница? И мог ли муж написать завещание без ведома жены (они жили раздельно)?

Заранее спасибо!

номер вопроса №4025
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.01.2001 14:07
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! Шестимесячный срок для вступления наследства обязателен для всех наследников. Законодатель предусмотрел его для того, чтобы любой из наследников в течение данного срока мог обратиться с заявлением о вступлении в наследство либо, напротив, об отказе от наследства. Завещатель может завещать свое имущество любому лицу по его усмотрению, в т.ч. и неродственникам. Поэтому формально муж мой завещать свою в квартире и другому лицу. Однако, по общему правилу, такие случаи встречаются довольно редко

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть квартира приватизированная на 4 человек: Мама, 2 дочери и внучка (дочь одной из участвующих в приватизации дочерей)
читать ответы (1)
В коммунальной квартире, приватизированной комнате прописаны бывшие муж с женой и их дочка. Квартира приватизирована на
читать ответы (1)
Нюансы при оформлении дарственной на квартиру на двух человек-мужа и жену на случай их развода.
читать ответы (1)
Трехкомнатная квартира приватизирована на двух человек (муж и жена) также прописаны совершенолетние дети. Имеется долг за
читать ответы (1)
Квартира приватизированна на 3 человек: муж, жена, сын. они же и прописаны. Семья состоит из муж, жена, старший сын,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение