Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Второго наследника и какие при этом еще нужны документы;-если будет все же несколько наследников,

6 февраля истекает шесть месяцев со дня смерти моего отца. До сметри он проживал в частном доме и перед смертью оставил нотариально оформленное завещание, по которому часть дома наследовалась мне, а часть его родному брату. Хозяйственные постройки по завещанию должны были быть в общем пользовании. Про землю в завещании ничего не говорилось. Месяц назад брат отца тоже умер, но до своей смерти он и я вместе подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство, в котором ничего о передаче прав наследования другим лицам не говорилось. У брата отца осталась жена. Моя мама с отцом были в разводе, однако я постоянно была у отца, вела хозяйство, обрабатывала землю, прописана я у мамы. Прошу Вас ответить:-кто в данной ситуации является наследником, имеет ли право жена умершего брата моего отца на наследство;-должна ли я до 6 февраля подать еще заявление о вступлении в наследство в связи со смертью дяди, т.е. второго наследника и какие при этом еще нужны документы;-если будет все же несколько наследников, то как делится земля и делится ли она вообще;-могу ли я обратиться с иском в суд, чтобы доказать свое право на все имущество оставшееся от отца, т.к. жена дяди никогда не приезжала к отцу, и в доме жили только отец и я.

Андрей, г. Тверь
Андрей Россия, г. Тверь
Рейтинг:  0 0 место
26.01.2001 в 19:03
номер вопроса №4026
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Поскольку Ваш дядя успел принять наследство соглансо ст.546 ГК РСФСР 1964 г.(подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору), принятое наследство признается принадлежащим ему со дня открытия наследства (дня смерти Вашего отца). Поэтому право на дальнейшее наследование доли Вашего дяди перешло к его наследникам - жене.

    Если земля была оформлена в частную собственность (пожизненное наследуемое владение) Вашего отца и не включена в завещание, она может быть унаследована Вами в порядке ст.537 ГК РСФСР 1964 г. - для этого Вам необходимо подать заявление до 06 февраля в нотариальную контору, где Вы оформляете наследство на часть дома. Если же право частной собственности (пожизненного наследуемого владения) на землю не оформлялось - земельный участок в наследственную массу не включается, Вы вправе пользоваться им на том же праве, на каком им пользовался Ваш отец.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.01.2001 21:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста. Советом.14 августа истекает шесть месяцев со дня смерти моего отца. Он оставил завещание, по которому наследницей квартиры, при
читать ответы (1)
Проживаю в частном доме, сосед перед моими окнами высадил целый лес в количестве 40 штук 1,5 метровых елок. Есть ли какие то нормы, запрещающие посадку деревьев перед домом?
читать ответы (1)
У моей тёти такая проблема: она живет в частном доме и забор между ее жилой площадью и соседней не достаточно высокий..
читать ответы (1)
Мои родители умерли 10 лет назад. Они проживали в частном доме. В последние годы в этом доме проживает мой брат, он в нем прописался
читать ответы (1)
Моя свекровь проживает в частном доме и достаточно длительное время безучётно потребляет электроэнергию, куда я могу обратиться, что бы проверили показания счётчиков?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение