Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наследование имущества

Мой отец умер и 6 февраля будет 6 месяцев. Он оставил завещение на меня и своего родного брата. Однако его брат месяц назад тоже умер, но у него осталась жена. Кто теперь имеет право на наследование имущества моего отца.

Андрей, г. Тверь
Андрей Россия, г. Тверь
Рейтинг:  0 0 место
26.01.2001 в 19:19
номер вопроса №4027
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наследниками Вашего отца являются по завещанию Вы и жена брата в тех долях,в которых было указано в завещании,сделанном отцом на Вас и брата отца(дядю).В соответствии со ст.548ГК РСФСР 1964г. если наследник,призванный к наследованию по завещанию, умер после открытия наследства,не успев его принять в установленный срок(6 мес.со дня смерти отца не прошло,а брат умер после смерти отца),то право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам.Учтите,что завещание могут частично оспорить иждивенцы умершего,его несовершеннолетние дети и нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья, при наличии инвалидности, наследники 1-ой очереди.Поскольку оставшаяся для вступления в права наследства на имущество отца после смерти дяди частб срока меньше 3-х месяцев,то для неё этот срок продлевается ещё на 3месяца,в течении которых Вы также не сможете получить св-во о праве на наследство.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.01.2001 13:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец умер 2 недели назад. У него осталось 4 детей, включая меня. С женой, нашей мамой, он давно в разводе. Письменного завещания он не оставил
читать ответы (1)
Мой папа умер 2 месяца назад. Жил от в 1000 км от меня со своей второй женой. После его смерти она уговорила меня отказаться от своей доли наследства
читать ответы (1)
Мой отец умер 2 года назад. Через месяц после его смерти я подал документы нотариусу. Через 6 месяцев оказалось, что квартиру отец подарил (дарственная)
читать ответы (1)
Мой муж умер. Раньше своей матери, остался брат, Свекровь оставила завещение поровну поделить квартиру кооперативную. Мои дети обратились к нотариусу, квартира по завещанию пополам.
читать ответы (1)
У моего отца есть дом оформленный на него. Он оставил доверенность на продажу дома своему родному брату. Отец умирает, может ли брат продать дом по этой доверенности?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение