Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследники недвижимость

Татьяна, г. Мытищи
Татьяна Россия, г. Мытищи
29.01.2001 в 20:17

Входит ли в число обязательных наследников жена завещателя-пенсионерка, если он всю недвижимость завещал дочери от первого брака, и кто вообще является обязательным наследником. Спасибо за ответ.

номер вопроса №4032
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.01.2001 21:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Жена завещателя-пенсионерка, является нетрудоспособной по возрасту и в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964 г. имеет право на обязательную долю в наследстве. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего.

    Обязательные наследники наследуют не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них по закону. Т.е. при определении обязательной доли необходимо учитывать всех наследников по закону соответствующей очереди (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.) - которые имеют право на равные доли наследственного имущества. И от получившейся доли высчитываются 2/3. При определении обязательной доли учитывается стоимость всего наследственного имущества (и завещанного и незавещанного, включая предметы обычной домашней обстановки и обихода).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Укажите пожалуйста долю наследования на дом между дочерью от первого брака и второй женой отца. Собственник отец, завещания
читать ответы (1)
Мой муж завещал дочери от первого брака квартиру. Но пришлось квартиру продать. Может ли первая жена обратиться в суд и
читать ответы (2)
После смерти отца наследниками первой очереди являемся мы-2 его дочери от первого брака и его вторая жена. У нее находятся
читать ответы (1)
У нас дом в долевой собственности: у меня, моей дочери от первого брака и второго мужа. В итоге получается 1/2 дома у нас
читать ответы (1)
Год назад у меня умер отец. Я являюсь дочерью от первого брака, и поэтому, по мнению вдовы, " я-никто и звать меня никак"
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение