Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Егорова И.М., г. Казань
Егорова И.М.
30.01.2001 в 11:14
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Ирина Юрьевна! Благодарю за столь скорый ответ (вопрос 5846).

Ирина Юрьевна!

Благодарю за столь скорый ответ (вопрос 5846). Не могли бы Вы в дополнение проконсультировать на какой размер (обязательной доли имущества) могут претендовать родители умершего.

С благодарностью, И.М.Егорова.

Обсудить на форуме
номер вопроса №4033
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    Размер обязательной доли - не менее двух третей от той доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону, т.е. определяются все наследники по закону соответствующей очереди в соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964 г.(например, наследники первой очереди: дети, супруг, родители) - все они наследуют в равных долях. И от доли, которая причиталась бы родителям, если бы они наследовали по закону, наравне с остальными наследниками по закону, высчитываются 2/3. При определении размера обязательной доли учитывается стоимость всего наследственного имущества, включая предметы обычной домашней обстановки и обихода.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение