Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли переоформлять приватизацию после смерти одного из членов семьи?

Fella, г. Москва
Fella Россия, г. Москва
31.01.2001 в 17:25

Семья из трех человек приватизировала квартиру в равных долях. Нужно ли переоформлять приватизацию после смерти одного из членов семьи? И где это делается? И нужно ли платить налоги?

номер вопроса №4036
прочитан 750 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.01.2001 18:25
    отзывов: 523 Личная консультация

    С момента регистрации договора приватизации в регистрирующем органе юстиции,каждый из участников приватизации становится собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

    В случае смерти одного из собственников,открывается наследство,в наследственное имущество входит и доля в праве собственности на квартиру.

    Если умерший оставил завещание на наследство,то наследники по завещанию должны в течение 6 месяцев с момента открытия наследства принать его путем обращения в нотариальную контору по месту открытия наследства или фактически вступить в права наследования,приняв наследственное имущество.Следует иметь в виду,что если после смерти наследодателя остались наследники ,имеющие право на обязательную долю в наследстве,они могут в суде оспорить завещание в части обязательной доли в наследстве.

    Если завещание не составлено, то наследуют наследники по закону в порядке определенном ст.532 ГК РСФСР (1964 г.).В первую очередь к наследству призываются наследники первой очереди( супруг умершего,его родители,дети),если нет наследников первой очереди,или они отказались от наследства или лишены его, к наследованию призываются наследники второй очереди(братья и сестры умершего, дед и бабушка как состороны отца,так и сос стороны матери)К числу наследников по закону относятся иждивенцы умершего,состоявшие на иждивении умершего не менее одного года.

    Они наследуют наравне с наследниками той очереди,которая призывается к наследству.Внуки и правнуки наследуют в том случае,если к моменту открытия наследства нет в живых того родителя,который был бы наследником.

    Наследники по закону также в течение 6 мес. с момента открытия наследства должны принять наследство(аналогично принятию наследства по завещанию).При обращении к нотариусу представляется необходимый пакет документов,подтверждающий факт смерти наследодателя, право на наследование по закону или завещанию,правоустанавливающие документы на наследственное имущество.

    За получение свидетельства о праве на наследство уплачивается государственная пошлина( для наследников первой очереди-1% от стоимости насл.имущества).Налог на недвижимость полученную в порядке наследования не уплачивают наследники,проживающие на момент смерти совместно с наследодателем,переживший супруг.Не облагается налогом,полученное в порядке наследования имущество,по стоимости не превышающее сумму,кратную 850 МРОТ на момент открытия наследства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира в равных долях у матери и отчима, после смерти матери, доля поделена между дочерью и мужем матери, не являющимся
читать ответы (1)
В 1991 году приватизировали квартиру в равных долях на меня и родного брата отца. После смерти родного брата, отец срок
читать ответы (1)
Семья из пяти человек. Каждому принадлежит равная доля. Можно ли четверым членам семьи отказаться от своей доли в пользу
читать ответы (1)
Приватизирована квартира в равных долях на 3-х человек 4-й на момент приватизации был несовершенно летним. Возможно ли
читать ответы (1)
Бабушка и её сожитель приватизировали квартиру в равных долях по кадастровой цене. После смерти бабушки мы оформили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение