Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заранее огромное спасибо.

Не могли бы вы помочь мне разобраться в следующих вопросах: чем отличается завещание на имущество от дарственной и если написано завещание обоими родителями, а один из них умер, то может ли второй изменить его на дарственную.

Заранее огромное спасибо.

Уваров Андрей, г. Каменск-Уральский
Уваров Андрей Россия, г. Каменск-Уральский
Рейтинг:  0 0 место
07.02.2001 в 10:09
номер вопроса №4043
прочитан 198 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • По дарственной одариваемый как правило вступает в право собственности после принятия дара, т.е. при жизни того кто ему дарит вещь (квартиру, машину, гарах, золото, брилианты и т.д.)

    Завещание – распоряжение имуществом на случай смерти собственника, когда он желает исключить кого либо из наследников по закону из числа лиц, которым может достаться его имущество после смерти.

    В наследство согласно ГК РСФСР (1964 года) наследник вступает если он до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя подал в нотариальную контору завещание о признании наследником по закону или завещанию (при наличии такого)

    В ситуации когда оба родителя написали завещание, то после смерти одного из родителей, второй имеет возможность в любое время поменять или отменить ТОЛЬКО свое завещание.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.02.2001 23:15
  • Уважаемая Людмила!

    Завещание - это распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, сделанное в установленном законом порядке, т.е. в нотариальной конторе.

    Договр дарения - это договор по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одоряемому) вещь в собственность.

    Если мать и отец написали завещание на дочь, и один из них умирает, то по завещанию наследует дочь, если оставшийся в живых родитель тоже захочет претендовать на долю умершего, то он будет иметь право на 2/3 от той доли, которая причиталась бы ему по закону. Если он не претендует на этудолю, то дочь оформляет наследство по завещанию после умершего. И тогда, например, 1/2 доля квартиры будет принадлежать оставшемуся в живых родителе, а 1/2 доля квартиры будет принадлежать дочери.

    Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    07.02.2001 21:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могли бы Вы помочь мне в решении следующего вопроса: Мы с мужем прожили вместе 6 лет, но уже больше года не живем вместе и собираемся подавать на развод в суд.
читать ответы (1)
Не могли бы Вы помочь написать письмо в ФНС по поводу НДС? было получено извещение следующего характера: В ходе анализа сведений (справки о доходах формы 2-НДФЛ, сведения об имуществе граждан)
читать ответы (1)
Не могли бы Вы помочь мне разобраться в вопросе о получении выплат, связанных с рождением первого ребенка
читать ответы (1)
Не могли бы Вы помочь мне в вопросе, связанном с возвратом денег от турфирмы. В начале июня мы с семьей должны была поехать в турпоездку на Кипр
читать ответы (1)
Не могли бы вы помочь мне разобраться в таком вопросе: мой знакомый являясь собственником и директором фирмы взял кредит в банке. Поручителем он попросил выступить меня.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение