Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

После смерти отца мы с мамой являемся собственниками (у каждой свидетельство о регистрации права на 1/2 квартиры).

Наталья, г. Пермь
Наталья Россия, г. Пермь
05.02.2001 в 11:45

После смерти отца мы с мамой являемся собственниками (у каждой свидетельство о регистрации права на 1/2 квартиры). Мама в этой квартире прписана и проживает, я с ребенком прописана в своей приватизированной квартире, хотя реально проживаем вместе с мамой, но без регистрации. Что нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Ребенку 1,5 года, я не могу прописать его у бабушки отдельно от себя, а терять свою (отдельную) квартиру не хочется.

номер вопроса №4045
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.02.2001 18:42
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! В любом случае Вы не утратите свои права на приватизированную Вами квартиру, а также на 1/2 долю квартиры, где Вы фактически проживаете.

    Кроме того, любой собственник принадлежащего ему имущества обязан ежегодно уплачивать налог на имущество. Названный налог не связан с налогом на имущество, переходящего в порядке наследования, который Вы, вероятно, имеете в виду.

    В случае наследования квартиры необходимо помнить, что при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследнику первой очереди придется платить 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный размер МРОТ;

    Если стоимость имущества превышает 1700-кратный размер МРОТ, то налоговая ставка повышается в соответствии с Законом "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ".

    Если же стоимость 1/2 доли квартиры составляет менее 850-кратный размер МРОТ (на сегодня это 85000 рублей по оценке БТИ), то наследник первой очереди не уплачивает никаких налогов.

    Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, выше, чем вышеописанный налог.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.02.2001 01:01
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если Вы с ребёнком зарегистрируетесь у мамы,то права на приватизированную квартиру, где Вы сейчас зарегистрированы, Вы не теряете, только будете платить за квартиру и по новому месту регистрации и по старому,но только за собственника.В этом случае после смерти матери платить налог при наследовании доли матери не придётся.Нужно просто взять и подсчитать примерно,что выгоднее материально.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца мы с мамой отказались от наследования дачи в пользу брата. В наследство он ещё не вступил, хотя прошло
читать ответы (1)
После смерти отца мы с сестрой стали собственниками дачи. Я не хочу ей пользоваться Хочу ее продать. Сестра наоборот не
читать ответы (1)
После смерти матери муж и его брат по завещанию получили свидетельства о регистрации права собственности на дом и землю
читать ответы (1)
Продаем квартиру втроем. У каждого свидетельство о регистрации права на 1\3 квартиры. Составили три договора купли-продажи
читать ответы (1)
После смерти отца мы с мамой вступили в наследство 5/6 и 1/6 права собственности соответственно на тот момент моя сестра
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение