Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что нужно сделать (оформить завещание,

Кооперативная квартира, построенная в 1980 г., семьей из 3-х человек (жена, сын от 1-го брака, второй муж - все прописаны в этой квартире) оформлена в собственность на имя жены.

Что нужно сделать (оформить завещание, перерегистрировать собственность), чтобы квартира после смерти матери досталась сыну, если муж возражает.

АСПЕКТ-Р, г. Санкт-Петербург
АСПЕКТ-Р Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
06.02.2001 в 12:57
номер вопроса №4047
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если квартира ЖСК была выплачена в период брака, то на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке является совместным имуществом супругов, т.е. 1/2 доля жены и 1/2 доля мужа и не важно на кого оформлено свидетельство о праве собственности. Значит жена может завещать сыну только свою долю т.е. 1/2 часть квартиры. Если же на момент смерти жены муж будет нетрудоспособен (на пенсии или на инвалидности), то тогда он сможет получить 2/3 от доли которая бы причиталась ему при наследовании по закону.

    Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    06.02.2001 21:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Все члены нашей семьи из 3-х человек имеют постоянную прописку на Дальнем Востоке. Муж временно зарегистрировался на один год в Санкт-Петербурге
читать ответы (1)
Исходные данные: Семья из 3-х человек (муж, жена, ребенок 2-х лет) У мужа 1/3 приватизированной 3-комнатной квартиры (долевая собственность
читать ответы (1)
Мы с мужем собираемся купить квартиру. В ней прописаны семья из 3-х человек. Квартира находится в собственности юрлица.
читать ответы (1)
Моя семья из 3-х человек: я, жена, 3-х летн. Ребенок. Все прописаны в Кургане. В Екатеринбурге живем с 2008 г. На данный момент арендую квартиру у тещи (с договором и выплатами)
читать ответы (1)
Семья из 3 х человек - отец, сын, дочь. Дом принадлежал отцу. В 2012 году по устному договору сын и отец разрешили переоформление собственности на дом на дочь.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение