Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 336
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Пугаев Алексей Сергеевич
Пугаев Алексей Сергеевич
10.02.2001 в 14:04
Вопросов: 1

Вопрос: кто всё-таки является законным наследником и как лучше оформить данное наследование (дарственная/купля

Дело в том, что после смерти моей бабушки в однокомнатной квартире остался проживать мой дедушка (73 года), он проживает отдельно от нас, однако наша семья (как проживающая ближе остальных) ухаживает за ним. В случае его смерти его наследниками становятся мой отец и, по-видимому, мой двоюродный брат (сын покойного брата моего отца). Вопрос: кто всё-таки является законным наследником и как лучше оформить данное наследование (дарственная/купля-продажа/наследство/что-то другое)?

Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №4048
прочитан 10 раз
Вопрос: кто всё-таки является законным наследником и как лучше оформить данное наследование (дарственная/купля-продажа/наследство/что-то другое)? Теги: Гражданский кодекс рсфср, Брат и сестра, Подать в суд, Оформить квартиру, Закон на основании, Наследственное право, Наследование по закону,

1 ответ на вопрос по теме "Законные наследники"

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Костюченко Оксана Игоревна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 322

    Уважаемый Алексей!

    Чтобы квартира дедушки после его смерти кому-то вообще досталась, для начала нужно ее приватизировать. Наследниками по закону на основании статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего только в отношении наследственного права, являются: в первую очередь - дети, супруг и родители; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка.

    Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей который был бы наследником; они наследуют в той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Т.е. Вы совершенно правы - наследники после деда будут Ваш отец и сын Вашего умершего дяди. Если же он претендует на эту квартиру, то есть несколько вариантов: 1. оформить квартиру деда можно по договору купли-продажи либо дарения. Но Ваш дед уже в возрасте и поэтому Ваш брат может подать в суд и признать сделки недействительными. Чтобы этого не произошло нужно заранее собрать справки у врачей, что Ваш дед находится в нормальном психическом состоянии. 2. можно оформить завещание на Вашего отца или на кого-то из членов Вашей семьи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы