Вопрос: кто всё-таки является законным наследником и как лучше оформить данное наследование (дарственная/купля

Дело в том, что после смерти моей бабушки в однокомнатной квартире остался проживать мой дедушка (73 года), он проживает отдельно от нас, однако наша семья (как проживающая ближе остальных) ухаживает за ним. В случае его смерти его наследниками становятся мой отец и, по-видимому, мой двоюродный брат (сын покойного брата моего отца). Вопрос: кто всё-таки является законным наследником и как лучше оформить данное наследование (дарственная/купля-продажа/наследство/что-то другое)?

Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №4048
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: — отзывов: 1
    10.02.2001 17:40

    Уважаемый Алексей!

    Чтобы квартира дедушки после его смерти кому-то вообще досталась, для начала нужно ее приватизировать. Наследниками по закону на основании статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего только в отношении наследственного права, являются: в первую очередь - дети, супруг и родители; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка.

    Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей который был бы наследником; они наследуют в той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Т.е. Вы совершенно правы - наследники после деда будут Ваш отец и сын Вашего умершего дяди. Если же он претендует на эту квартиру, то есть несколько вариантов: 1. оформить квартиру деда можно по договору купли-продажи либо дарения. Но Ваш дед уже в возрасте и поэтому Ваш брат может подать в суд и признать сделки недействительными. Чтобы этого не произошло нужно заранее собрать справки у врачей, что Ваш дед находится в нормальном психическом состоянии. 2. можно оформить завещание на Вашего отца или на кого-то из членов Вашей семьи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дело в том что после смерти матери я подала документы на наследство собрала все справки это было в 2011 году и у меня больше не было возможности заниматься дальше прошло 4 года.
читать ответы (1)
Я и моя сестра круглые сироты. Мне 24 года, сестре 23. Дело в том что после смерти бабушки, которая являлась нашим опекуном осталась квартира привати
читать ответы (1)
Дело в том, что после смерти отца осталась квартира. Отец работал в г.Сосновый Бор на атомной электростанции. За долгие годы работы там добился вершин
читать ответы (1)
Хотелось бы проконсультироваться. Дело в том, что после смерти моей матери, я являюсь единственной прописанной в квартире, и я несовершеннолетняя
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу прописки моего мужа. Дело в том, что после смерти родителей мой муж проживал в Самарской обл. пос. Безенчук у своей бабушки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение