Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заключение договора найма

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
29.05.2002 в 06:41

Есть квартира ЖСК в которой с 1980 года были прописаны хозяин и его брат.

Очевидно, что суд назовет брата членом семи - верно?

Недавно Хозяин продал эту квартиру своему знакомому (вместе с прописанным там братом) и уехал из города.

Кем и какими правами обладает теперь брат?

Как называет его закон? - нанимателем? Бывшим членом семьи?

Или он имеет право пожизненного проживания?

Возможно-ли новому собственнику требовать с ним заключения договора найма?

номер вопроса №40484
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    29.05.2002 18:26
    отзывов: 0 Личная консультация

    Этот прецедент часто случается в российской практике, когда собственник продает квартиру с прописанными в ней людьми и не оговаривает в договре купли-продаже условий об освобождении квартиры. Брат имеет право проживания в данной квартире и никто его прав не лишит, а также ему не надо заключать договор найма с новым собственником. Это вина хозяина квартиры, что он поставил брата и нового собственника в такие условия.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 92 году мы приватизировали 2-х комнатную квартиру, в которой на момент приватизации были прописаны бабушка, ее внук и
читать ответы (1)
Прописана постоянно в москве, но с 1980 года живу, работала постоянно и зарегистрированна в санкт петербурге вопрос-где
читать ответы (1)
Квартира приватизированна на 4 человек (мужа, его родителей и его брата). Через суд было определенно право пользования
читать ответы (1)
Прописаны там были мой отец и его брат. Наследства не получила ни я, ни моя мама потому что квартира не была приватизирована
читать ответы (1)
В квартире с 1980 года постоянно прописана и проживает семья – отец, мать, сын (в н.в. - совершеннолетний). Есть договор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение