Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск к ООО

Жанна, г. Москва
Жанна Россия, г. Москва
29.05.2002 в 09:57

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Произошло ДТП в результате которого пострадал человек.

Возбуждено уголовное дело.

Виновник ДТП был на автомобиле, принадлежащем ООО, и состоял с ним в трудовых отношениях. Но ДТП произошло ночью, т.е. фактически виновник ДТП использовал автомобиль в личных целях, после трудового дня.

Вопрос:

1. Кто будет возмещать ущерб потерпевшему в данной ситуации ООО или виновник ДТП?

2. Можно ли в рамках уголовного процесса подать иск к ООО или только к виновнику, в отношении которого возбуждено уг. дело?

3. Может ли пострадавший взыскать с виновника ДТП или ООО денежные средства, которые понадобятся для проведения операции в будущем?

Заранее спасибо за ответ.

Жанна.

номер вопроса №40496
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.05.2002 10:09
    отзывов: 36 Личная консультация

    Уважаемая Жанна, в соответствии с действующим гражданским законодательством, все расходы по ДТП возмещает собственник автомобиля, т.е. ООО. Вы можете подать исковое заявление к ООО, виновник ДТП будет учавствовать в качестве 3-его лица. Все денежные средства, которые пойдут на проведение операции, Вы можете взыскать, но Вам надо будет доказать связь между операцией и ДТП (операция необходима в результате последствий ДТП).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста разобраться в следующем. Произошло дтп, виновником которого скорее всего буду я. В моей машине двое
читать ответы (1)
Произошло ДТП в результате которого пострадал мой автомобиль. Виновник аварии, проживающий в Волгоградской области, был
читать ответы (1)
Прошу подсказать по следующей ситуации: произошло ДТП в результате, которого водитель сбил пешехода насмерть. У погибшего
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации. Произошло ДТП в результате отрыва штанги троллейбуса был приченен вред а/м (штанга упала
читать ответы (1)
Произошло ДТП в результате которого погиб человек, сотрудники ГАИ прибывшие на место ДТП не сообщили родственникам погибшего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение